Образование на печени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, в феврале 2017 года на узи было обнаружено образование на правой доле печени и камень в желчном пузыре. В заключении написали, что это гепатоз. Сказали, что ничено не нужно делать. Через 2 года в январе 2019 года снова делала УЗИ брюшной полости у другого специалиста. Он тоже написал, что есть очаговое образование на печени, предположительно гепатоз или ангиомиолипома, ну и камень в желчном пузыре. Ни печень, ни желчный меня не беспокоили никак и я не переживала. Но примерно через год после последнего УЗИ а мае 2020 года у меня появились неприятные ощущения в правом боку, покалывания и периодически чувство распирания. Стала побаливать правая лопатка и спина в области печени, но не всегда, а периодически. Я пошла снова на УЗИ только уже к третьему специалисту. Все осталось по прежнему, размеры образования не изменились (примерно 4см). Этот специалист тоже написал, что это гепатоз. Я решила сделать КТ с контрастом. В заключении написали: КТ картина плотностных изменений в S6,7 печени без специфических перфузионных характеристик (зона фокального гепатоза? BL?). Анализы все хорошие, онкомаркеры тоже в порядке (АФП -1,17, СА 19-9 -4,6; СА 72-4 - 2,6; РЭА - 0,8.) Правый бок меня до сих рор беспокоит, иногда подташнивает. Терапевт никуда не направляет. Что это может быть? Неужели это рак? Что еще можно сделать? Проблем с печенью у меня никогда не было, гепатитов тоже не было. Есть лишний вес.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-31 16:01
Здравствуйте. Пока эти обследования не указывают на онкологию. Я думаю, что вам нужно консультация и гастроэнтерога (функциональные моменты) и консультация гепатолога.