Какие лекарства принимать, чтобы облегчить боли в печени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гипертония, узелки в щитовидной железе, остеохондроз, учащенный пульс
Здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.
У моей сестры новообразование бронха правого легкого, работала на вредном производстве, металлургическом заводе заболела гриппом, кашель не проходил, сделали рентген, нашли новообразование. Прошла 6 химий: 4 перенесла нормально, две тяжело. Проживает в Макеевке. Сейчас у нее сильно болит печень. Лечилась лекарствами: галстена, аллохол, корсил, антраль, но чувствует себя плохо, тошнит, плохо ест. Она задыхается, сейчас даже не может выходить на улицу, там ей тяжело дышать. Сходить к врачу нет возможности, нужно подниматься по лестнице, она не может из-за дыхания. Что можно ей посоветовать принимать из лекарств. Заранее благодарю
Категория: Онколог
Добавлен: 20 января 2019 года

9 ответов

Добрый день. Когда последний раз Вашей сестре делали КТ? Все зависит от того, чем обусловлены симптомы (побочные эффекты химиотерапии или прогресс болезни).
Татьяна 2019-01-22 18:21
Юлия Владимирова, спасибо, что Вы откликнулись на мою просьбу.
Сообщаю следующие данные по болезни моей сестры. 22.03.218 года была последняя химия, а томография была 30.05.2018 года, ответ по КТ: признаки центрального образования правого лёгкого с формированием ателектаза S3, прорастанием в правую лёгочную артерию и верхнюю полую вену. По сравнению с исследованием от 09.11.17 без существенной динамики.
Спасибо Вам большое за участие. Жду с нетерпением Ваших рекомендаций.
Учитывая поражение легких и трудность в дыхании, возможно сейчас понижена сатурация крови кислородом. Нужно измерить даный показатель, если он низкий - то нужно дышать кислородом.
На счет печени- есть УЗИ?
Татьяна 2019-01-31 22:40
Добрый вечер, Юлия Владимировна!
Дополнительная информация по УЗИ:
Печень, правая доля 11,68см, левая доля 5,61см-не увеличены. Контуры ровные, четкие, край закруглен. Капсула выражена. Структура паренхимы диффузно-неоднородная, зернистая, повышенной эхогенности. В подпеченочном пространстве определяется свободная жидкость в объеме около 300мл. Внутри печеночные протоки не расширены. Портальная вена 0,44 см, вместе бифуркации 0,68см, не расширена. НПВ 2,08СМ, не расширено. Отмечается нормальное кровоснабжение венозной сети системы нижней полой вены. Общий желчный проток диаметром 0,4см, визуализируется до 2см, не расширен, просвет гомогенный. Дополнительные образования в паренхиме не определяются. Желчный пузырь 6,29см1,82см, не увеличен, деформирован, в н3 перетяжка-перегиб. Стенка желчного пузыря повышенной эхогенности, утолщена, уплотнена, 56см. В просвете желчного пузыря определяется густая желчь до 13 объема желчного пузыря и эховзвесь пришеечно умерено. Конкременты не определяются.
Спасибо Вам большое за консультацию!
Учитывая даные УЗИ болей в печени быть не должно.
Боли обусловлены поражением легкого. Нужно обезбаливание ненаркотическими анальгетиками (кейвер, дексалгин) по схеме. (каждые 8 часов для начала). Если не будет эфыективно снимать боль, интервалы можно уменьшить до 6 часов.
Татьяна 2019-02-01 10:28
Добрый день, Юлия Владимировна!
Большое спасибо Вам за консультации и участие. Желаю Вам хорошего здоровья и спасибо ещё раз за душевную теплоту!
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы.
Татьяна 2019-02-08 15:40
Добрый день, Юлия Владимировна!
Обращаюсь к Вам ещё раз за консультацией по поводу моей сестры.
Она сделала УЗИ плевральных полостей. При сонографии плевральной полости слева не визуализируется свободная жидкость, а справа по задней подмышечной линии на уровне угла лопатки визуализируется свободная жидкость в объёме 817 см. Куб. Вывод: эхо признаки правостороннего гидроторакса.
Была на консультации у пульмонолога, он сказал, что лекарств таких нет, чтобы лечить, жидкость можно откачать, но нежелательно, потому что укоротится жизнь, да и смысла нет откачивать, она опять соберется в связи с её диагнозом. Какую консультацию Вы сможете нам дать?
Спасибо, что не отказываете нам в консультациях.
Жидкость нужно откачивать, поскольку такое количество жидкости вызывает проблемы с дыханием. Это облегчит состояние пациентки.