Снижение иммунорегуляторного индекса
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня к Вам вопрос следующего характера. При сдаче ОАК с 2015 г (ранее не обращала внимания) периодически повышаются лимфоциты. По рекомендации инфекциониста сдавала анализ 8.10.2015 г Цитомегаловирус IgG (количественно) результат 500 положительно. Эпштейн Барр (EBNA) IgG (количественно) 56.3 у. е. /мл положительный. Пропивала таблетки и делала уколы, но к сожалению не помню названия. После лечения опять сдала эти же анализы. Результат не изменился, а Эпштейн Барр стал 126.8 у. е. /мл. Врач -инфекционист никаких больше анализов и лечения не назначил, сказала не обращать внимания. В течении 2016-2017г делала различные исследования. Последнее МРТ органов брюшной полости в мае 2017 г В заключении -Деформация желчного пузыря с застойными явлениями в нем по типу сладж-эффекта. Диффузные изменения поджелудочной железы. ФГДС -апрель 2017 г -слабовыраженный поверхностный гастрит. У меня постоянно повышен общий билирубин. Иногда только за счет непрямого а 8.11.2017 и прямой повышен и непрямой. Общий 26.7. У меня есть анализы за 2010 г и там общий 27.27. Самый высокий был 35. Врачи не могут мне дать объяснения по этому поводу. В связи с повышенными лимфоцитами в феврале 2016 г делала иммунофенотепирование клеток перифирической крови. В заключении из отклонений: иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 =0.85 снижен за счет повышения относительного количества цитотоксических Т -лимфоцитов CD3/CD8. В течении 2017 г три раза сдавала ОАК лимфоциты были 35.2, а вот в ноябре стали 50.8. Опять сделала иммунофенотепирование. Результат тот же: иммунорегуляторный индCD4/CD8 =0.9 снижен за счет повышения относительного количества цитотоксических Т -лимфоцитов CD3/CD8 =40.9 при норме 19-37. Может ли он быть снижен за счет этих вирусов (Цитомегаловирус и Эпштейн Барр). и как мне поступить, обследоваться и как, или оставить как есть. Все таки возраст уже не молодой. Надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна.
Теги: иммунорегуляторный индекс понижен, иммунорегуляторный индекс снижен что значит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2017 года

13 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-14 16:46
Оксана! По поводу сладжа в желчном пузыре нужно проходить лечение до полного очищения пузыря от сладжа. По поводу гепесвирусной инфекции пройдите обследование методом ИФА на выявление антител класса М и G и Авидности антител класса G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если будут выявлены антитела к этим вирусам в большом числовом значении, тогда проводится метод ПЦР на выявление ДНК этих вирусов. Сдается мазок из носоглотки, кровь из вены и моча на ПЦР ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 тип качественный анализ. Метод выявляет ДНК этих вирусов в этих средах. По данным обследований проводится лечение. С данными иммунограммы необходимо получать консультацию у врача иммунолога. Этот специалист оценивает состояние иммунитета по данным иммунограммы и проводит назначения лечения, если в этом есть необходимость. К нему идите после обследования на герпесвирусные инфекции. Кроме этого вы должны сдать кровь на маркеры к гепатитам В и С, кровь на ВИЧ инфекцию. Удачи вам. Всего доброго.
-1