Снижение иммунорегуляторного индекса

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня к Вам вопрос следующего характера. При сдаче ОАК с 2015 г (ранее не обращала внимания) периодически повышаются лимфоциты. По рекомендации инфекциониста сдавала анализ 8.10.2015 г Цитомегаловирус IgG (количественно) результат 500 положительно. Эпштейн Барр (EBNA) IgG (количественно) 56.3 у. е. /мл положительный. Пропивала таблетки и делала уколы, но к сожалению не помню названия. После лечения опять сдала эти же анализы. Результат не изменился, а Эпштейн Барр стал 126.8 у. е. /мл. Врач -инфекционист никаких больше анализов и лечения не назначил, сказала не обращать внимания. В течении 2016-2017г делала различные исследования. Последнее МРТ органов брюшной полости в мае 2017 г В заключении -Деформация желчного пузыря с застойными явлениями в нем по типу сладж-эффекта. Диффузные изменения поджелудочной железы. ФГДС -апрель 2017 г -слабовыраженный поверхностный гастрит. У меня постоянно повышен общий билирубин. Иногда только за счет непрямого а 8.11.2017 и прямой повышен и непрямой. Общий 26.7. У меня есть анализы за 2010 г и там общий 27.27. Самый высокий был 35. Врачи не могут мне дать объяснения по этому поводу. В связи с повышенными лимфоцитами в феврале 2016 г делала иммунофенотепирование клеток перифирической крови. В заключении из отклонений: иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 =0.85 снижен за счет повышения относительного количества цитотоксических Т -лимфоцитов CD3/CD8. В течении 2017 г три раза сдавала ОАК лимфоциты были 35.2, а вот в ноябре стали 50.8. Опять сделала иммунофенотепирование. Результат тот же: иммунорегуляторный индCD4/CD8 =0.9 снижен за счет повышения относительного количества цитотоксических Т -лимфоцитов CD3/CD8 =40.9 при норме 19-37. Может ли он быть снижен за счет этих вирусов (Цитомегаловирус и Эпштейн Барр). и как мне поступить, обследоваться и как, или оставить как есть. Все таки возраст уже не молодой. Надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна.
Теги: иммунорегуляторный индекс понижен, иммунорегуляторный индекс снижен что значит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2017 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-14 16:46
Оксана! По поводу сладжа в желчном пузыре нужно проходить лечение до полного очищения пузыря от сладжа. По поводу гепесвирусной инфекции пройдите обследование методом ИФА на выявление антител класса М и G и Авидности антител класса G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если будут выявлены антитела к этим вирусам в большом числовом значении, тогда проводится метод ПЦР на выявление ДНК этих вирусов. Сдается мазок из носоглотки, кровь из вены и моча на ПЦР ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 тип качественный анализ. Метод выявляет ДНК этих вирусов в этих средах. По данным обследований проводится лечение. С данными иммунограммы необходимо получать консультацию у врача иммунолога. Этот специалист оценивает состояние иммунитета по данным иммунограммы и проводит назначения лечения, если в этом есть необходимость. К нему идите после обследования на герпесвирусные инфекции. Кроме этого вы должны сдать кровь на маркеры к гепатитам В и С, кровь на ВИЧ инфекцию. Удачи вам. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Оксана 2017-11-14 17:33
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за ответ. На гепатиты и кровь на ВИЧ сдавала в 2016г -отрицательно. Елена Владимировна, а если я не буду обследоваться, это чем то грозит серьезным. Просто за этот год я столько обследований прошла, что просто уже боюсь начинать по новой. В 2016г полечили от этих вирусов, а Эпштейн Барр не снизился, а наоборот повысился. Просто боюсь навредить.
Оксана 2017-11-15 07:54
Елена Владимировна, а что Вы можете сказать по поводу постоянно повышенного билирубина. Помогут ли в этом случае желчегонные препараты, и как часто их нужно принимать.
Оксана 2017-11-16 21:22
Еелена Владимировна, здравствуйте. Прошу извинения, за свои вопросы, но прошу ответьте пожалуйста на этот. Волнует изменения в реЕзультатах УЗИ брюшной полости. Вопрос большой, постараюсь сократить. Описываю УЗИ ноября, а в скобках укажу УЗИ апреля 2017, так вопрос не вкладывается в 2000 сим

УЗИ в ноябре 2017г: ПЕЧЕНЬ: Расположение-типичное. Форма-не изменена. Размеры: Правая доля; косой верт.

Разм-140мм (130) толщина-93,4мм(88,5) Левая доля; краниокаудальн. Разм-84,5мм, (90.7) толщина-61,1 мм (45.0) Контуры: ровные, четкие Края: закругленные. (острые) Эхоструктура: не однородная. (однородная) Умеренно усилены отражения от стенок трубчатых структур. (в апреле этого не было) Эхогенность; не изменена, Звукопроводимость-не изменена. Система воротной вены: не изменена диаметр ствола ВВ не расширен до 8.5 мм(9,9) Система печеночных вен; не изменена диаметр ПВ 5.0 мм, (5,9) НПВ 13.2 мм(11,6) Желчные протоки не изменены Очаговые изменения не определяются. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Расположение -не изменено Форма; неправильная/перегиб в области шейки Размеры: 63.9-28.2мм (69,2-21.4) Контуры; ровные, четкие Стенки не утолщены однородны Эхогенность; не изменена Содержимое полости; неоднородное небольшая эпогенная взвесь. (в апреле этого не указано) Очаговые изменения не определяются. Холедох; определяется, не расширен 4.9 мм, (4.1) не деформирован., включения в просвете не определяются.
Оксана 2017-11-16 21:24
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Расположение; не изменено Размеры; головка- 20,9 мм (17,1) тело- 15.2 мм, (14,7) хвост- 21,7 (18,7) мм Контуры: ровные, четкие Эхоструктура: однородная, средне (не однородная) Эхогенность; повышена Вирсунгов проток; не определяется Очаговые изменения; не определяются Селезенку не описываю- все нормально, Забрюшинные лимфоузлы не определяются. Заключение: небольшое увеличение левой доли печени. (в апреле в норме) Диффузные изменения паренхимы печени. (этого не было) Перегиб желчного пузыря, Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы размеры селезенки не увеличены. Опасные ли это изменения по сравнению с предыдущим УЗИ. Почему за полгода так изменилась печень. Питание без острого, соленого, копченого, жирного. Единственное, может быть лишнее сладкое употребляю. Вес 60-62 кг Алкоголь вообще практически не употребляю. Из лекарственных препаратов -эналаприл-постоянно. Елена Владимировна, какова норма толщины левой доли печени. В инете прочла где-60мм, где-70 мм. АЛТ-11ед/л, АСТ-21 ед/л. Билирубин общий 26,9. Прямой 6.4, Непрямой 20.5. Общий повышен всегда, но печень на Узи всегда была в норме. Подскажите нужно ли какое дополнительное обследование, Нужно ли делать МРТ брюшной полости. Очень волнуюсь. УЗИ делала в одном и том же учреждении, у того же врача -Узи. Гепатиты и ВИЧ сдавала в 2016-отрицательно. Заранее Вам благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-26 12:47
Оксана! Учитывая данные УЗИ ОБП соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Для улучшения свойств желчи и проведения профилактики образования песка и камней (Содержимое полости; неоднородное небольшая эхогенная взвесь- УЗИ ОБП 2017г.) принимайте препарат Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды, утром и вечером. Курсом 3 месяца. После этого пройдите контрольное УЗИ желчного пузыря. Повышение билирубина незначительное, показатель снизится после лечения этим препаратом. Пройдите санаторно-курортное лечение в санатории по профилю заболеваний печени и желчного пузыря. Не болейте.
-1
Платная консультация
Оксана 2017-11-28 07:25
Спасибо, Елена Владимировна, и Вам здоровья и удачи.
Оксана 2017-12-17 18:26
Елена Владимировна, здравствуйте. Понимаю, что обращаюсь к Вам с не совсем простым вопросом. Поскольку у меня в последних анализах повысился прямой билирубин (общий у меня был повышен постоянно в 2010 г уже был повышен, раньше не знаю, но был повышен все время за счет непрямого) и вот уже два месяца колющий зуд тела, особенно когда одета. Кажется колется одежда и тело чешется. Сделала УЗИ брюшной полости с эластографией кПа 8.46. F1-F2. Сделала МРТ брюшной полости +MRCP, Заключение: МР-данные за деформацию желчного пузыря с застойными явлениями в нем по типу сладж -эффекта. (как и в прежнем МРТ) и диффузные изменения поджелудочной железы.5 декабря анализы на АЛТ и АСТ в норме, щелочная фоссфатаза и ГГТ тоже были в норме. Сдала анализ на гепатит В и С -отрицательно. ВИЧ тоже. Очень переживаю, за первичный биллиарный цирроз. Прочитала, что при этом заболевании повышается прямой билирубин и кожный зуд первый симптом этого заболевания. Написано, что он может протекать бессимптомно очень многие годы. Если он протекает бессимптомно так долго, а как анализы все это время, тоже будут в норме? МРТ с MRCP показало бы какие изменения? Очень переживаю, ведь фиброз уже 1-2 стадия. Урсосан по Вашей рекомендации принимаю. Заранее Вам благодарна, надеюсь на ответ.
Оксана 2017-12-20 15:33
Елена Владимировна, пожалуйста объясните заключение ФГДС:

Пищевод проходим свободно. Слизистая бледно-розовая. Кардия смыкается плотно. Z-ЛИНИЯ визуализируется, расположена обычно. Желудок обычных размеров, воздухом раздувается хорошо. Складки не расширены, разглаживаются при инсуфляции воздухом. Сосудистый рисунок усилен в антруме. Перистальтика сохранена. Слизистая -отечна в антруме, пятна гиперемии. В антруме-полные эрозии без фибрина(Биопсия). Привратник проходим свободно, не деформирован. Дуоденогастральный рефлюкс не определяется.12 ПК -слизистая бледно-розовая. БДС визуализируется в типичном месте без особенностей.
Эндоскопическое заключение:
Эрозивный гастрит(ремиссия)

Что означает, что Сосудистый рисунок усилен в антруме. И в антруме-полные эрозии без фибрина. Может ли это означать что-то серьезное. Биопсия еще не готова. Ответьте пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 16:52
Оксана! Для правильного лечения необходимо определения теста на Хелиокбактер пилори. При положительном назначается лечение антибиотиками. Усиление рисунка, это признаки воспаления. Сейчас соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней, затем переход на диету стол №5. И курс препаратов должен назначить терапевт по лечению эрозийного гастрита. По поводу сладжа проходите лечение и контроль. При положительной динамике в лечение, данные по Эластографии могут улучшиться. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Оксана 2017-12-21 09:13
Спасибо, Елена Владимировна, за столь быстрый ответ. Просто волнуюсь за полные эрозии. С Наступающим Вас Новым Годом! Всех Вам благ.
Оксана 2018-01-19 14:30
Елена Владимировна, здравствуйте. С Крещением Господним Вас и Ваших близких. Здоровья Вам и удачи. Елена Владимировна, опять обращаюсь к Вам за консультацией. В связи с тем, что у меня по результатам МРТ брюшной полости сладж эффект желчного пузыря, и повышен общий билирубин(я уже в посте писала, что он у меня всегда повышен, но за счет непрямого, а по результатам анализа ноября 2017 повышен и прямой) я стала принимать урсосан по 2 капсули после ужина. Принимала с 16 декабря 2017. Вчера т. е.18 января я сдала анализы печеночных проб и очень расстроилась результатом: Общий билирубин -31.7 - 5-21.0. Прямой билирубин-3.7- 0.0-3.4. Непрям. Билирубин-28.0 - 0.0-17.0. АЛТ 37.4 -0.0-34.0. АСТ 35.2- 0.0-31.0. АЛТ и АСТ всегда были в норме. До приема урсосана в ноябре 2017 г АЛТ-11 ед/л, АСТ-21 ед/л. Билирубин был 26.9 В чем может быть причина таких изменений, мог ли прием урсосана повлиять на результат анализа. Билирубин не то что снизился, а наоборот повысился. Как быть с приемом урсосана, отменять ли его или продолжать принимать дальше. Через какое время сдать анализы на печеночные пробы. Очень хочу услышать Ваш ответ и совет, как поступать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-18 13:36
Оксана! Прием препарата Урсосан не отменяйте. Добавляйте только прием капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней.