Результат УЗИ брюшной полости
Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, объясните пожалуйста результаты УЗИ брюшной полости апрель 2017 и ноябрь 2017
УЗИ в ноябрь 2017 г: ПЕЧЕНЬ: Расположение-типичное. Форма не изменена Размеры: Правая доля; косой верт. 140 мм(апрель-130) толщина-93.4 мм(апрель 88,5) Левая доля; краниокаудальн. 84.5 мм(апр 90,7) толщина 61.1 мм(апр.45,0) Контуры: ровные, четкие Края: закругленные(апр острые) Эхоструктура: неоднородная умеренно усилены отражения от стенок трубчатых структур. (апр. Однородная) Эхогенность; не изменена, Звукопроводимость-не изменена. Система воротной вены: не изменена диаметр ствола ВВ не расширен до 8.5 мм (апр 9,9) Система печеночных вен; не изменена диаметр ПВ 5,0 (апр 5,9) НПВ 13.2 мм(апр 11,6) Желчные протоки не изменены Очаговые изменения не определяются. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Расположение -не изменено Форма; неправильная/перегиб в области шейки Размеры: 63.9-28.2мм (апр 69,2-21,4) Контуры; ровные, четкие Стенки не утолщены однородны Эхогенность; не изменена Очаговые образования не определяются. Холедох; определяется, не расширен 4.9 мм не деформирован.,Содержимое не однородное -небольшая эпогенная взвесь. (в апреле этого не было) ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Расположение; не изменено Размеры; головка -- 20.9 мм (апр 17,1) тело-15.2мм (апр14,7) хвост- 21.7мм (апр 18,7) Контуры: ровные, четкие Эхоструктура: однородная средне(апр неоднородная) Эхогенность; повышена Вирсунгов проток; не определяется Очаговые изменения; не определяются Селезенка- все нормально, Забрюшинные лимфоузлы не определяются.
Заключение: Небольшое увеличение левой доли печени, диффузные изменения паренхимы печени, (в апреле не было этого закл.) перегиб желчного пузыря, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, размеры селезенки не увеличены. Опасные ли эти изменения ноября по сравнению с апрелем. Нужно ли делать МРТ. Гепатиты в 2016 и ВИЧ -отрицательно. АЛТ11ед/л, АСт 21ед/л общ. Бил 26.9 прям 6,4 непр20,5 Общий повышен всегда, печень никогда не была увелич. Алког не употр. Диету собл. Надеюсь на отв
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 ноября 2017 года

7 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-18 12:20
Здравствуйте.
Повода для волнений нет, можете не волноваться.
УЗИ- один из методов обследования, он совсем не роботизирован, смотрят живые люди. Странно бы было, если бы не было никакой динамики. Ваши показатели не критичны и в Вашем возрасте, извините, удивительно было бы не иметь никаких изменений.
В связи с несколько увеличенным билирубином, Вам не показаны препараты типа эссенциале. Я порекомендовал бы Вам урсосан или его синонимы курсовой прием в течение 1,5 месяцев согласно инструкции. Контроль УЗИ и печеночных проб- биохимии, раз в полгода. Можно добавить овесол или отвар овса.
Всего доброго.