УЗИ и образования в печени что делать

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна.
Сдавал анализ на антитела к гельминтам. Показало повышенный показатель к описторхозу. Решил сделать УЗИ органов брюшной полости и также сдавал общий анализ крови. На УЗИ заметили какие-то образование в печени.
Вот что написано по УЗИ:

Рассмотрена полностью из правого подребра в положении на спине. Контуры ровные, четкие, капсула дифференцируется четко.
Правая доля: размеры (передне-задний) 110 мм, левая доля 63мм, не увеличена.
Эхогенность паренхимы обычная, эхоструктура паренхимы: однородная.
В 4 сегменте визуализируется гиперэхогенное образование, размером 32.9х20.9х21.89, неправильной звездчатой формы.
В 7 сегменте визуализируется образование, размером 10.3мм, правильной округлой формы.
Сосудистый рисунок сохранен.
Заключение: УЗ признаки гемангиом печени.

Скажите, пожалуйста, высока вероятность на рак? Что нужно сделать сейчас? Я также могу прислать фото с УЗИ, если Вы можете по ним что-то сказать. Ужасная паника, в кабинете на УЗИ потерял сознание от страха.
Анализ крови который сдавал полностью в норме. Ничего не беспокоит абсолютно, никаких болей, дискомфорта, тошноты, рвоты, абсолютно ничего нет.
Это могут быть эти гельминты, мне говорили что опистрохи как раз в печени находятся.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 января 2022 года

9 ответов

Добрый день, Сергей! По описанию УЗИ на гельминтов не похоже. Вам нужно сделать КТ печени с контрастом для точной постановки диагноза. Скорее всего образования в печени доброкачественного характера.
Сергей 2022-01-14 10:22
Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Я сделал КТ с контрастом. Но в описании почему-то ничего не написали про образование в 4-м сегменте.
Вот что описано по поводу печени:

Печень имеет ровные контуры, размеры обычные. В Sg7 определяется костёр (простите, с украинского перевожу) гиповаскулярное, в артериальном и венозном фазе, изоденсивное В отстроченную фазу размером до 8мм - больше данных за гемангиому. Система портальной и печеночных вен без признаков тромбоза. Внутренние и позапеченочные жёлчные протоки не расширены. Заключение: кт признаки мелкой гемангиомы печени

Я скидывал фото с пленки рентгенологу на сайте, она сказала что на срезах плохо видно этот участок, он там подозрительный, но изменения выглядят как доброкачественные.
Скажите, пожалуйста, что мне стоит делать? Я до сих пор очень-очень волнуюсь по этому поводу.
Может ли образование в 4-м сегменте быть связано с гельминтами? Я сдавал антитела к ним и были повышены антитела к описторхам. Они могут давать такое образование? Сейчас ищу клинику где смогут пересмотреть диск, но боюсь не перепутают ли с раком это например?
Добрый день. На КТ второе образование вообще не описано. Возможно врач- узист что-то перепутал. Вы обязательно пересмотрите диск КТ и сделайте повторно УЗИ печени с эластографией. Не переживайте за ранее. Также сдайте онкомаркеры АФП, РЭА.
Сергей 2022-01-14 10:33
Юлия Владимировна, я связался с доктором, который описывал мое КТ.
Он сказал следующее: в 4-м сегменте фокальный стеатоз (если правильно запомнил), такое они обычно не описывают, является доброкачественным.

Что Вы об этом думаете? По описанию с УЗИ похоже? Я сейчас также скину фото с УЗИ Вам. Посмотрите, пожалуйста, если можете, очень прошу.
Я скидываю все фото с УЗИ что есть, простите, я просто не понимаю что тут печень. Для меня оно все одинаковое.
Сергей 2022-01-14 10:33
Еще
Сергей, фокальный стеатоз- это участок с жировым изменением печени. Это не опасно. Вы можете теперь полностью исключить онкологию.
Сергей 2022-01-14 11:25
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста, а УЗИ с эластографией покажет плотность этого участка в 4м сегменте?
Я скидывал рентгенологу то, что добавили в описание КТ:
В Sg4 является участком фокального жирового стеатоза, размерами 26х23х32мм, гиподенсное во все фазы сканирования.

И рентгенолог сказал, что было бы неплохо еще узнать плотность его. Если я сделаю УЗИ с эластографией, оно ответит на этот вопрос?
Да, УЗИ с эластографией покажет плотность этого участка. Это очень информативный метод диагностики.