Какого размера геманоиома?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, три месяца назад по УЗИ была обнаружена взвесь в желчном, есть изгиб, пила эксхол недель 5 по рекомендации гастроэнтеролога повторно сделала УЗИ, взвеси нет изгиб тоже врач не увидел, а в печени он сказал есть образование похоже на гемангиому, сказал, что я с этим родилась за последнии 5 лет я делала УЗИ брюшной полости около 10 раз и не кто не видел гемангиому за то все видели перегиб в желчном, я по заключению не пойму какого размера образование в описании его расположения написано, что найдено образование размером 0,8 х0, 8 см а на фотографии с УЗИ написано 5,27см длина ширина 0.83 и так далее
Помогите разобраться:
1. какой размер образования 0,8или 5 см?
2. мог ли эксхол привести к образованию?
3. мог ли изчезнуть изгиб желчного?
4. неоднородная структура печени что это значит?
Врач смотрел хорошо, долго минут 25 все это время просил надуть живот и не дышать
Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2021 года

11 ответов
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 11:56
Здравствуйте, Ирина
1. какой размер образования 0,8или 5 см? 0.8х0.8
2. мог ли эксхол привести к образованию? - нет.
3. мог ли изчезнуть изгиб желчного? - нет, это врождённое
4. неоднородная структура печени что это значит? - это не диагноз, а изменение печени на фоне каких-то заболеваний. Причин много: неправильное питание, ожирение, вирусное поражение печени, прием лекарственных препаратов, алкоголь. Для оценки работы печени необходимо сдать биохимию на печеночные пробы (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок).
С уважением.
Ирина 2021-06-09 15:46
Здравствуйте, прикрепляю фото с УЗИ. В описании печени написано, (в левой доле печени между 2-3 сегментами распалагаясь рядом с левой печёночной Веной определяется округлое очаговое образование гиперэхогенное аваскулярное размером 0,8х0, 8 см.) -это размер? Или то, что на фото с УЗИ? На фото: длина -5. 27см, диаметр0. 75см ширина -0. 83 см, обьем1. 72см в Кубе.? Нужно ли уточнять каким то образом диагноз, может ли это быть какой нибудь паразит эхинококкоз к примеру? В апреле месяце Мерида сахар человеку у которого гипатит С и укололась иглой использованой, я могла заразиться и по этому структура печени изменена? Кровь с раны я выдавила вымала с мылом.
Ирина 2021-06-09 15:52
Вот фото описание печени
гастроэнтеролог 2021-06-09 16:36
5.27 см - это размер левой доли печени, если посмотрите в описании указана цифра, округленная до 53 мм, размер гемангиомы 0.8х0.8. При эхинококкозе бывают кисты, их описывают как гипоэхогенные образования.
"В апреле месяце Мерида сахар человеку у которого гипатит С и укололась иглой использованой, я могла заразиться и по этому структура печени изменена? "- на фоне воспаления может быть такая картина, ответ на этот вопрос Вы узнаете, если сдадите кровь на гепатит С.
Обычно на УЗИ гемангиому хорошо видят, но тут уже зависит от специалиста нужно делать дообследовние или нет. Можете повторить УЗИ ОБП у специалиста с хорошей аппаратурой.
С уважением.
Ирина 2021-06-09 17:55
Спасибо вам огромное, почему очно врачи так не обьясняют (вы так четко на каждый вопрос мне ответили, вы отличный врач! Благодарю вас!
гастроэнтеролог 2021-06-09 17:56
Спасибо большое). Мне приятно. Здоровья Вам.
Ирина 2021-06-13 20:30
Здравствуйте, простите пожалуйста, что к вам обращаюсь, здесь детские гастроэнтерологи не отвечают, если можете подскажите пожалуйста: сыну 6 лет на днях только исполнилось, рост 123, вес 35. Зделали УЗИ брюшной полости так как ранее был поставлен диагноз дискенезия жвп. Так вот по УЗИ у него всегда увеличена печень, возможно ли это вариантом нормы? Так как мальчик высокого физического развития на возраст лет 8.? Вот размеры печени правой доли по возрастам с 2 лет мы делали УЗИ ему
2 года -88мм
3года -93мм
4года-98мм
6лет -106мм -получается вроде как на 5 мм каждый год ростет. Может ли такой размер являться нормой? У меня к примеру размер правой доли 97мм но мой рост 158см вес 50.
К педиатору конечно очно мы записаны, просто переживаю, и педиатр У нас пока её не попросишь дайте кровь здать? Дайте УЗИ? Она не инициативная совсем. Какие дополнительные обследования нужно пройти если это не норма?
Спасибо
Прикрепляю УЗИ
Ирина 2021-06-14 06:23
Не за тот год прикрепила
гастроэнтеролог 2021-06-15 11:36
Здравствуйте, Ирина. К сожалению, не имею права консультировать детей, нет соответствующего сертификата. Дождитесь ответа детских гастроэнтерологов.
С уважением, Седа Увайсовна.
Ирина 2021-06-16 07:02
Хорошо, спасибо.
гастроэнтеролог 2021-06-18 16:12
Пожалуйста, здоровья Вам.