Кисты в печени?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Мама, 62 года. В 2017 году (декабрь) радикальная мастэктомия, химия, лучи. Лечение окончено в 2018 году в мае. Сейчас на гормональной терапии (летрозол или лоретта). Каждые 4-6 мес проходит узи ОГК, ОБП, ОМТ. 1 декабря этого года делала УЗИ печени. В июне по УЗИ еще ничего не было. В этом описании следующее: левая доля 104х63мм, правая доля 115х140мм, размеры левой доли незначительно увеличены. Контуры ровные, четкие, углы не закруглены. Эхогенность повышена. Эхоструктура неоднородная, определяются анэхогенные образования с четкими контурами: в 4 сегменте размерами 9,8 х 11мм, в 7 сегменте размерами 12,6 х 12,4 мм. Эффект дистального ослабления незначительно выражен. Сосудистый рисунок ослаблен. Диаметр воротной вены 10 мм. НПВ 19 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, стенки не уплотнены. Общий желчный проток 4 мм не расширен. Как Вы можете прокомментировать такую картину? На что это похоже? Действительно кисты или не дай Бог что-то серьезное? Хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение. Благодарю заранее. С уважением, Елена Снимок УЗИ прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-10 18:59
Елена! Снимок УЗИ ОБП, следует обсудить с лечащим врачом вашей мамы. Нужен биохимический анализ крови, ОАК. И скорее всего ее врач предложит пройти КТ печени. Обращайтесь к врачу онкологу.