Объемное образование левой доли печени
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, АННА ПЛЮСНИНА
29 июня 1983
Здравствуйте уважаемые доктора. Проблема такая. На УЗИ брюшной полости обнаружили объемное образование левой доли печени. Размером 8,6 8,2 8,4 см. Через 5 месяцев повторное УЗИ. Объемное образования левой доли размерами 8,3 7 7,8 см. Через два дня сделала МРТ на данных МР томограммах печень обычно расположена, не увеличена транслобарный размер 19,8 см, косой вертикальный размер 16,7 см. Структура печени неоднородная за счет наличия в левой доле округлого объемного образования с четкими, неровными контурами, изо-гиперинтенсивное по т2 и изо-гиперинтенсивное по т1, размером 8,9 *5,6*8,8 см, с наличием центрального рубца. . Заключение МРТ картина объемного образования в левой доле печени наиболее вероятно очаговая узловая гиперплазия. Гастроэнтеролог отправляет к онкологу. Очень переживаю. Подскажите что это?
Гинекология, 14 марта 2012
Удалить
Категория: Онколог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-25 03:34
Здравствуйте! По всей видимости у вас нодулярная гиперплазия печени - очаговое образование в паренхима печени, учитывая, что у вас выявлен центральный рубец. Данная патология ни как не беспокоит, пока не достигнет определенных размеров. Причиной является длительный приём гормональных препаратов, а так же сосудистые аномалии печени. Встречается среди пациентов женского пола. Является доброкачественной опухолью. Вам нужен врач-онколог, чтобы сделал вам биопсию для подтверждения. При малых размерах ничего не делают, при более крупных проводят энуклеацию опухоли или сегме резекцию печени. Ничего страшного здесь нет.