Онкология, метастазы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего папы обнаружили опухоль в толстом кишечнике и огромный метастаз в печени (сделали кт внутренних органов). Метастаз в печени огромный, но только в одной доле, вторая доля печени без изменений. Биохимия и общий анализ крови - все в норме, только высокая СОЭ, 58. На боли не жалуется, только слабость периодически. Аппетит есть, кушает хорошо. Подскажите пожалуйста, что возможно сделать в таком случае? Оперируют ли таких пациентов? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 4 октября 2017 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-05 07:42
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что возможно сделать в таком случае? - сходить к врачу-онкохирургу, чтобы направил на колоноскопию с биопсией, если он еще не проходил. Если проходил, то псть врачи созовут консилиум и рещат относительно возможности проведения операции с последующей резекцией доли печени и проведения послеоперационной ХТ с таргетной терапии на печень.
Оперируют ли таких пациентов? - все зависит от общего состояния пациента и распространенности процесса и размера самой опухоли.