Результаты МРТ. Требуется консультация онколога

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, помогите понять результаты МРТ. Папа, жалобы на боли в поясничном отделе на протяжении 3 месяцев. Выполнено МРТ. Какие дальнейшие действия? По МРТ у папы однозначно рак? До этого проходил УЗД обследование, почки, брюшной полости, флюорография без изменений. Аденома простаты 5мм ПСА 6.5.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 января 2018 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-01 18:33
Здравствуйте!
По результату МРТ серьезные изменения в позвонках, скорее всего злокачественного характера.
Это могут быть метастазы из первичной опухоли.
В этом случае нужно выявить первичную опухоль, обследовать легкие,
органы брюшной полости и забрюшинного пространства (МСКТ), желудочно-кишечный тракт (желудок, толстый кишечник).
По результатам будет определена тактика лечения.
Платная консультация
Ирина 2018-02-02 12:04
Здравствуйте, сегодня проучили повторные результаты ПСА. Как выяснилось ранее ПСА был 12.25, свободный 8. (Ноябрь 2017). Сегодня результаты
ПСА общий 22.2
ПСа свободный 11.11
Соотношение 50%
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-02 15:51
Здравстуйте!
Результат ПСА значительно превышает нормы (0 - 4) нг/мл, хотя с возрастом может быть до 5-6,5. Если есть аденома простаты и такой анализ, нужно исключать рак простаты, провести пункцию под контролем УЗИ.
Соотношение 50% не исключает онкологию.
Платная консультация
Ирина 2018-02-02 18:30
Спасибо за ответ. Сегодня папа был на приёме у районного онколога, по результату МРТ и ПСА врач поставил Рак простаты 4 ст. Дал направление к урологу-онкологу. Выписал Тромадол для обезболивания. Можно, уточнить, будут ли проводить дополнительные обследования или этих данных действительно уже достаточно для постановки диагноза и стадии рака? Приём врача назначен на понедельник, может нам сдать хоть стандартные анализы (общий крови, биохимию, мочу), УЗИ к приёму или уже врач всё назначит?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-02 18:44
Если более месяца не сдавали анализы, лучше на прием подойти со свежими: общий и развернутый биохимический анализы крови, анализ мочи, ЭКГ. Врач сразу оценит общее состояние и определиться с тактикой.
Платная консультация
Ирина 2018-02-24 16:39
Здравствуйте. Благодарю вас за ответы. Можете что-то сказать по анализам крови сдавали для проведения биопсии. Допустят ли с такими нарушениями?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-24 16:55
Да, такие результаты не являются противопоказанием к проведению пункции.
Платная консультация
Ирина 2018-02-24 18:52
Спасибо. Очень надеемся во вторник возьмут на биопсию. А в целом по анализам серьёзные нарушения?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-25 02:57
Анализы в пределах нормы, кроме небольшого снижения гемоглобина.