Результаты ПСА из за таблеток

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит
Здравствуйте. Моему отцу 58л. Пол года назад обнаружили аденому простаты, объем 58, ПСА было 9,25 по МРТ онгологию исключили. Пол года принимал тамсулозин и финостерид, по результатам ТРУЗИ объем 77,7 кальцинаты, кисты, фиброз, остаточная моча 10мл, ПСА 6,9. Папа говорит, что где то читал, что при применение одного из препаратов искажается рез-т ПСА (тоесть полученный рез-тат нужно умножать на 2) так ли это? Указывают ли эти результаты на онкологию? Почему не помогло лечение? Очень переживаю! Спасибо!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 20 октября 2017 года

25 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-20 14:55
Здравствуйте. В Вашем случае однозначно надо выполнить биопсию простаты. МРТ не позволяет точно исключить онкологию.
Платная консультация
Наталья 2017-10-20 15:29
Тоесть это правда, что таблетки занижают в 2 раза результат ПСА? И всетаки остается ли надежда, что это аденома или такое увеличение в размерах и ПСА указывает на онкологию?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-20 15:34
Данная группа препаратов действительно снижает в два раза ПСА. Поэтому тем более надо делать биопсию.
Платная консультация
Наталья 2017-10-21 08:45
Здравствуйте. Сделали МРТ ставят злокачественную опухоль в правой доле 19×16 мм. Лимфо узлы забрюшинного пространства не увеличены. Дает ли это шанс, что метастазы не распростронились? И еще он последние 1,5 месяца мучается с заложенностью носа (то немного утехает, то вновь появляется) указывает ли это на наличие каких либо метастаз? И можно ли ему принимать те таблетки, без них у него начинает все болеть и мочится плохо т. к к урологу только через 3 дня. И какие примерно прогнозы? СПАСИБО.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-21 09:19
МРТ не сможет точно ответить: есть ли онкология или нет. Только лишь выявить подозрительные участки в простате (это также может быть воспаление). Заложенность носа с этим не связана. Данные препараты можно принимать до и после биопсии.
Платная консультация
Наталья 2017-10-21 09:21
Спасибо. А если это все таки рак, большая ли по размерам эта опухоль?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-21 10:12
размер тут мало что изменит. Если выявится рак, то важно какая будет сумма баллов по Глисону в гистологическом исследовании.
Платная консультация
Наталья 2017-10-21 10:28
А правда, что если она не вышла за пределы простаты, есть шанс избежать метастаз?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-21 11:25
Есть. Третий раз Вам говорю: надо делать биопсию.
Платная консультация
Наталья 2017-10-22 15:26
А можно ли отцу принимать Тансулозин и финсперид (у этих препаратов есть противопоказания при онкологии), не хочется навредить.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-22 15:29
Диагноз рак пока не подтвержден, поэтому противопоказаний пока нет.
Платная консультация
Наталья 2017-10-22 16:23
СПАСИБО большое. Завтра будем делать биопсию. И еще вопрос: может ли биопсия справоцировать рост опухоли или распространению метастаз? Просто по данным МРТ она находится в капсуле.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-22 20:11
Биопсия простаты не вызывает диссеминацию опухолевого процесса (при его наличии).
Платная консультация
Наталья 2017-10-23 17:29
Здравствуйте. Мы сейчас сдаем все анализы для проведения биопсии. И такой вопрос ещё: у него хр. Гломерулонефрит, и скорее всего анализ мочи может быть плохим, могут ли нам отказать в проведении биопсии?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-23 17:34
Здравствуйте. Перед выполнением биопсии необходима консультация нефрологом.
Платная консультация
Наталья 2017-11-08 09:36
Здравствуйте Денис Сергеевич! Очень благодарна Вам за консультацию. Мы сделали биопсию, сказали, что онкология не подтвердилась! Но у меня такой вопрос: почему анализ ПСА вырос в течении полугода (был 9,25; стал 6,9×2=13,8 на фоне приема финастерида и тамсулозина) и что за очаг выявили на МРТ (пол года назад его не было), что это может быть? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-11-08 10:06
Здравствуйте. Это может быть участок воспаление. Необходимо сдать секрет простаты. Через полгода пересдать ПСА. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Наталья 2017-11-08 13:40
Зав. Лабораторией сказал, что раковых клеток нет, но это предраковое состояние. Это как, такое может быть?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-11-08 13:41
В гистологическом заключении они могли написать "ПИН 3 ст", но это не рак.
Платная консультация
Наталья 2017-11-08 13:50
Предраковое состояние можно пределить? Такое бывает? Биопсию делали в гор. Больнице (онкология направляет туда), вот мы забрали анализы, и нам объясняют , что это не рак, а предраковое состояние. (я просто теоретически не понимаю как это, ведь он либо есть, либо нет) нам отдали стекла (их отнесем в онкологию), они еще что то будут проверять? Может ли быть ошибочный результат?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-11-08 14:00
Это не совсем правильно просто Вам объяснили. Окнконастороженность естественно есть, поэтому я инаписал как в дальнейшем Вам необходимо себя вести.
Платная консультация
Наталья 2017-11-08 14:15
Можно ли на данном этапе, сделать роботассестированную простатэктомию? Единственное, что смогли разобрать в выписке ПИН низкой степени.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-11-08 14:39
Предстательную железу не удаляют без подтверждения диагноза: "рак простаты". Можете пересмотреть стеклопрепараты и блоки в условиях другой клиники.
Платная консультация
Наталья 2017-11-08 17:42
Денис Сергеевич, а возможно ли при воспалении такое существенное повышение ПСА, ведь отец получал лечение, а анализ еще и подрос? Или такое стабильное повышение ПСА говорит только об онкологии?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-11-08 17:53
Наберите мне лучше: 89104656262. Я Вам все доступно объясню.