Повышенный анализ пса
Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Денис Сергеевич. У мужа после сдачи крови на пса анализ показал-14. После назначенного лечения уровень пса снизился - до 7. Послали к урологу в онкологический центр. Назначил пройти узи органов брюшной полости, почек. Рентгенографию огк, костей таза. И с этими анализами на прием к онкологу-урологу делать биопсию. Начиталась отзывов, стала страшно за мужа. Добираться до дома от центра 120 км. Как все это пройдет и какие последствия ждут после процедуры. Еще неизвестно. Денис Сергеевич, а может биопсию заменить на мрт? Подскажите, пожалуйста более действенный и без осложнений способ. Спасибо.
Категория: Онкоуролог

3 ответа
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-09-15 21:34
Здравствуйте. Анализ ПСА всё же высоковат после лечения (учитывая молодой возраст). Однако, ПСА глобально может повышаться в трех случаях: простатит, гиперплазия (аденома) простаты, рак простаты. МРТ не сможет заменить биопсию простаты, которая позволит с наибольшей степенью исключить или подтвердить онкологию. Данная процедура выполняется под УЗИ или МРТ контролем.