Подозрение на рак предстательной железы (мужчина, 73 года)

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Простатит МКБ
Денис Сергеевич, здравствуйте!

У отца (73 года) после короновируса в октябре 2021г. обострились проблемы с простатитом и почками. Часто ходит в туалет, поначалу были скачки температуры от 36,0 до 39,3. Выявили полирезистентную клебсиеллу и пиелонефрит (+МКБ). Лечили антибиотиками, но в моче постоянно лейкоциты, до сих пор.

Сдавал месяц назад ПСА, уровень был 5,5. Снова антибиотики назначили, пил их две недели. Два дня назад снова сдал анализ ПСА = 6,5. Врач направляет к онкоурологу на дальнейшие обследования.
Тревожно, понимаю, что это может быть рак. Отец тоже сник.
Подскажите, все действительно плохо?
Спасибо!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 28 января 2022 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-01-28 13:33
Здравствуйте. Уровень ПСА не всегда повышается при онкологии простаты. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Павел 2022-01-28 14:10
Денис Сергеевич, спасибо большое!

Записал отца на МРТ с контрастом.

Подскажите, пожалуйста, мог ли прием антибиотиков повлиять на значения ПСА?
Получается, что отец сдавал оба анализа на ПСА во время приема антибиотиков.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-01-28 15:11
ПСА может быть повышен при воспалении, поэтому антибиотики также могли повлиять.
Платная консультация
Павел 2022-01-28 22:04
Спасибо за ответы!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-01-29 07:28
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology