Не навредит ли прием гормонов или их прием можно отсрочить

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: Владимир 57 лет
Здравствуйте, моему мужу 04.02.19г была сделана радикальная простатэктомия роботизированная. ПСА до операции 13,9 нг/мл, сумма баллов по шкале Глисона 4+4=8. ПСА от 08.08.19г-0,036
31.10.19г- 0,051
23.01.20г- 0,055
05.05.20г- 0,16
29.07.20г- 0,24
17.08.20г- 0,27
19.09.20г- 0,3 также в сентябре 20 г проведено МРТ органов малого таза. Описание: пред. Железа и семенные пузырьки удалены в ложе без доп. Образований, без истинного ограничения диффузии, Мочевой пузырь туго наполнен стенки его не утолщены, окружающая клетчатка не изменена. Подвздошные паховые лимфоузлы не увеличены. Заключение: состояние после простатэктомии, без признаков Rec, Mts Врач назначил бикалутамид 50мо по 1 т в день №28 и бусерелин 3,75 мг в/м 1 раз в месяц № 6. Вопрос: не навредит ли организму прием гормонов или их прием можно отсрочить? Спасибо.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 25 октября 2020 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-10-25 12:55
Здравствуйте. Идёт прирост ПСА, поэтому в данном случае данная терапия не безосновательна. В качестве дообследования лучше сделать ПЭТ-КТ.
Платная консультация
елена 2020-10-26 12:15
Денис Сергеевич, начиталась про эти препараты и стало страшно, что может быть после их приема. И еще вопрос: какой жизненный прогноз? Большое спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-10-26 15:21
Если по данным ПЭТ-КТ не будет выявлено лифаденопатии и на фоне препаратов будет отмечено снижение ПСА, то благоприятный.
Платная консультация
елена 2020-11-25 15:34
Денис Сергеевич, добрый день! Скажите пожалуйста прием бикалутамида только первый месяц перед уколом бусерелин-лонг или нужно принимать бикалутамид на протяжении 6 месяцев? Назначено 6 уколов. Большое спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-11-25 21:34
Здравствуйте. На протяжении 6 месяцев.
Платная консультация
елена 2021-02-01 16:38
Денис Сергеевич, добрый день! Можно ли поставить прививку от короновируса на фоне приема бикалутамида и бусерелин-лонга? Принимаем препараты с ноября 2020г. Большое спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-02-01 19:51
Здравствуйте. К сожалению, не смогу точно ответить, но насколько я знаю, если заболевание в ремиссии, то можно.
Платная консультация
елена 2021-05-05 15:24
Денис Сергеевич, добрый день! Проставили мы уколы бусерелинг и пропили таблетки бикалутамид на протяжении 6 месяцев. Сдали анализы- ПСА 0,01 тестостерон 1,34. УЗИ печени описание: правая доля вертикальный размер 135 мм, левая доля 56 мм, Контур печени ровный, край острый. Эхоструктура неоднородная за счет эхогенного образования с гипоэхогенным контуром однородной структуры размерами 98*78 мм. Эхогенность умеренно повышена. Сосудистый рисунок не изменен. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, уплотнены. Портальная вена не расширена 12 мм. Поджелудочная железа - эхоструктура диффузно неоднородная. Остальные анализы в норме, за исключением СОЭ-30 мм/час и эзонофилы- 0,69. Вопрос: может ли быть изменения в печени быть метастазами? Год назад все с печенью было нормально. СПАСИБО.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-05-05 16:29
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ с контрастированием и показаться с заключением МРТ хирургу.