Быстрый рост ПСА

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. У папы рак простаты Т3bN0M0. Глисон 8. В декабре 2018 года была проведена радикальная простатэктомия. После операции пса 0.25. Делали лучевую терапию. С июля 2019 года пса начал расти, сначала 1.05, в августе 2.45, в октябре 5.4. Назначили уколы золадекса и химиотерапию доцетакселом. Провели 6 сеансов. Во время химии начали сильно опухать ноги и мошонка. Проверялись у кардиолога, уролога, никаких отклонений по анализам нет, но отёки сохраняются и по сей день. После химиотерапии пса в феврале 2020 был 0.5, в апреле 0.6, в июле 0.8. Делали мрт органов малого таза, всё в норме, узи брюшной полости без паталогий. Сейчас сдали пса - результат 8.96! В июле вместо золадекса сделали какой-то другой укол на 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такой резкое увеличение ПСА. Могла ли смена укола повлиять? И что делать с отеками?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

11 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-09-05 17:44
Здравствуйте. Необходимо выполнить ПЭТ-КТ с галием с целью определения участка, где есть возможный рецидив, о чем свидетельствует рост ПСА. С целью оценки эффективности гормональной терапии необходимо сдать кровь на тестостерон. Отеки могут быть связаны с проведением химиотерапии (химиотерапевт должен расписать возможную схему лечения).
Платная консультация
Юлия 2020-09-05 17:49
Спасибо за ответ. Забыла написать, что папа ещё принимает абиратерон. Стоит ли его продолжать принимать? И возможно ли такое, что из-за отеков мошонки присоединилась какая-то инфекция, которая влияет на рост ПСА?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-09-05 17:50
Абиратерон как раз принимается при гормоноусттйчивом раке простаты. Отеки не связаны с инфекцией.
Платная консультация
Юлия 2020-09-24 18:21
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше? Сдали анализ на тестостерон 0.03. А ПСА снова вырос, сейчас 10.44. Сделали сцинтиграфию, метастаз не нашли. В направлении на ПЭТ/КТ нам отказали. Лечение назначили: продлить гормонотерапию, отменить абиратерон, выписали энзалутамид.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-09-24 19:25
Здравствуйте. Учитывая прирост ПСА, необходимо исключать метастазы. Без ПЭТ-КТ это сделать невозможно.
Платная консультация
Юлия 2020-09-24 19:31
Понятно. Подскажите, пожалуйста почему папе отменили абиратерон и назначили энзалутамид? Это правильное решение? И почему снова химию не предлагают?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-09-24 19:40
Потому что низкий тестостерон. Без ПЭТ-КТ трудно дать какой-либо прогноз в данном случае.
Платная консультация
Юлия 2020-09-24 19:59
Понятно. Спасибо за ответы
Юлия 2020-09-24 20:18
Подскажите, пожалуйста, ещё по такому вопросу. Можно ли как-то повысить иммунитет при онкологии? Папа ходит в поликлинику, там сейчас много болеющих. Можно ли принимать какие-то иммуномодуляторы?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-09-24 21:33
Только по согласованию со своим онкологом.