Онкоурология

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: Аденокарцинома простаты.
Здравствуйте, Денис Сергеевич! 31 марта 2021г. мне ввели противоопухолевый препарат Элигард 45 (лейпрорелин) на 6 месяцев. Сказали, нужно сдать анализ на тестостерон, чтобы понять работает ли данный препарат, т. к. после ранее введённого такого же укола в сентябре 2020г. ПСА вырос в 2,5 раза. Подскажите, пожалуйста, какой тестостерон нужно сдать? Общий обычный или свободный? И нужно ли продолжать вводить этот препарат, если он не помогает?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 6 мая 2021 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-05-06 18:37
Здравствуйте. Нужно сдать общий тестостерон. Данный препарат может быть не эффективен, если он хранился в неправильных условиях.
Платная консультация
Геннадий 2021-05-15 17:08
Денис Сергеевич, здравствуйте! Сдал анализ на тестостерон (0,57), но ПСА вырос ещё больше (47,81). В феврале 2021г. ПСА (21,190), в ноябре 2020 ПСА (12,42). Укол (Элигард 45, лейпрорелин) делали в сентябре 2020г. и в марте 2021г. Если ПСА растёт значит укол не работает?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-05-15 19:48
Да. Возможно стоит перейти на препарат абератерон.