Повышен тестостерон, Пролактин норма

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня узел щитовидной железы, пунктировать и контролирую. Коллоидный. Сдаю раз в пол года гормоны и узи делаю. Все нормально. Но в этот раз эндокринолог дала ещё и дополнительные анализы сдать. И в них повышен тестостерон, хотя всегда был в норме. Нужно бежать к врачу или пересдать? Единственное, что начала ходить в фитнес и заниматься силовыми упражнениями, может ли это быть из за этого? Из за

11 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-27 19:59
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на индекс свободного тестостерона.
Анна 2021-11-27 20:00
Спасибо за ответ, то есть тот тестестерон, который я уже сдала он не информативный?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-27 20:04
Да, тестостерон может быть в 2х формах: общий и свободный. Какой именно обследовали вам, сложно сказать.Вероятно, что общий, но у каждой лаборатории свои референтные значения. Биоактивным является свободный.
Анна 2021-11-27 20:09
А он может подняться просто в одном цикле, в в другом уже быть в норме? На какой день цикла сдавать анализ про который вы сказали выше?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-27 20:27
Да, на уровень данного гормона может оказывать влияние стресс, тяжёлый физический труд, питание, приём некоторых лекарственных препаратов и т. д. Сдавать на 2-7 ДМЦ.
Анна 2021-11-27 20:29
Спасибо вам огромное, Юлия Викторовна за уделённое мне время!
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-27 21:14
Будьте здоровы!
Анна 2021-11-28 01:54
Извините, забыла спросить. Я пью уже около 5-им месяцев ципралекс (антидеприсант) . Может ли он влиять на тестостерон? Спасибо
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-28 15:30
Да, препарат снижает уровень собственного тестостерона
Анна 2021-11-28 15:34
Снижает уровень, а у меня повышен, значит это не из за таблеток?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-28 15:36
Да, так и есть