Аденома гипофиза, беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, я планирую 2ю беременность. Меня беспокоят обильные месячные со сгустками, болезненные, похожие на родовые схватки. Добавились болезненные овуляции, режущие боли, острые, сильные. Месячеые были всегда болезненные и обильные начались почти в 14 лет, цикл регулярный 28 дней, продолжит 5 дней и ещё дня 4 мажущие кровянистые выделения. Так де сильные головокружения и слабость постоянно. У меня в анамнезе аденома гипофиза которую выявили 3.5 года назад.1.5 см примерно и она не гормональная. Пролактин сдавала несколько раз всегда был в норме, у меня из груди при надавливании выделяется молозиво. По УЗИ 4 небольших узелка щитовидной железы. Я наблюдают у гинеколога с этими проблемами и в ближайшее время хотела бы забеременеть вторым ребенком. У меня повышен пролактин сдавала на 3 день цикла мне выписали гормональный препарат по пол таблетке 1 раз в неделю. Такое повышение выявлено впервые. Ттг т3, т4 последний раз сдавала два года назад были в норме всегда. Я уже 5 лет живу в состоянии постоянного стресса, у моей бабушки обнаружили рак кишечника и после этого у меня начались панические атаки, я даже ходить не могла без помощи несколько месяцев и только я пришла в себя от этой новости похронили другую бабушку рак желудка. В прошлом году у отца рак кишечника с метостазами в печень 4 стадия, на химии которая не помогает, это просто добило меня, очень больно видеть все это. И вот месяц назад у дедушки рак лёгких 4 стадия. Я диву в постоянном страже ща ребёнка, ща родных что вот скоро позвонят и скажут. При этом я очень хочу второго ребенка дочку и хотела бы чтобы отец успел увидеть ее! Он ждёт внучку! Скажите пожалуйста: 1. Какие гормоны не в норме? Фото прилагаю.2. Мне выписали гормон препарат, если повышение пролактина связано со стрессом то стоит ли его пить, и как понять от стресса это или от аденома гипофиза? (последнее МРТ 2 года назад, анализ на гормон гипофиза 3.5 года).3. Возможна ли беременность в моем случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 00:03
Здравствуйте, Наталья.
  1. Пролактин, АМГ. Остальные результаты оценить невозможно – нужно видеть их нормы конкретно по Вашей лаборатории.
  2. Нельзя понять никак. Если Ваш врач считает необходимым снизить уровень пролактина медикаментозно, то препарат необходимо принимать.
  3. Да, после нормализации уровня гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-06-30 00:17
Здравствуйте, сделала МРТ вчера головного мозга, вроде все без изменений. Аленома гипофиза и киста шишковидной железы, скажите пожалуйста как определить гормональная ли аденома? Как е анализы сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 00:27
Прежде всего, пролактин. Вы его уже сдавали (если это не старые анализы, конечно), он у Вас повышен.
Наталья 2020-06-30 00:30
Спасибо. Днло а том что он всегда был в норме. А переслать можно на какой день цикла? Или несколько раз за цикл? И скажите ещё пожалуйста мне выписали Феррум Лек таблетки, йод, витамин д в каплях и фолиевую кислоту, они совместимы? Из можно принимать вместе? Выписывали разные доктора.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 00:35
Наталья, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного комментария, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы к эндокринологу (не всё подряд), пронумеруйте – на всё отвечу.
Наталья 2020-06-30 09:51
Здравствуйте.1. На какой день цикла я могу переслать пролактин? А так же гормон АМГ который тоже к меня повышен.2Моднл ли вместе принимать Феррум Лек, йод, фолиевую кислоту и витамин д, они совместимы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 11:08
  1. На 3-5.
  2. Йод и витамин Д совместимы. По остальным препаратам уточняйте, пожалуйста, у тех врачей, которые Вам их назначили. Я не применяю в своей практике Феррум Лек и фолиевую кислоту.
Наталья 2020-06-30 14:53
Спасибо, подскажите а аденома гипофиза(киста) она доброкачественная? В описании МРТ ничего не написали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 14:56
Доброкачественная.