Аденома гипофиза, беременность
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, я планирую 2ю беременность. Меня беспокоят обильные месячные со сгустками, болезненные, похожие на родовые схватки. Добавились болезненные овуляции, режущие боли, острые, сильные. Месячеые были всегда болезненные и обильные начались почти в 14 лет, цикл регулярный 28 дней, продолжит 5 дней и ещё дня 4 мажущие кровянистые выделения. Так де сильные головокружения и слабость постоянно. У меня в анамнезе аденома гипофиза которую выявили 3.5 года назад.1.5 см примерно и она не гормональная. Пролактин сдавала несколько раз всегда был в норме, у меня из груди при надавливании выделяется молозиво. По УЗИ 4 небольших узелка щитовидной железы. Я наблюдают у гинеколога с этими проблемами и в ближайшее время хотела бы забеременеть вторым ребенком. У меня повышен пролактин сдавала на 3 день цикла мне выписали гормональный препарат по пол таблетке 1 раз в неделю. Такое повышение выявлено впервые. Ттг т3, т4 последний раз сдавала два года назад были в норме всегда. Я уже 5 лет живу в состоянии постоянного стресса, у моей бабушки обнаружили рак кишечника и после этого у меня начались панические атаки, я даже ходить не могла без помощи несколько месяцев и только я пришла в себя от этой новости похронили другую бабушку рак желудка. В прошлом году у отца рак кишечника с метостазами в печень 4 стадия, на химии которая не помогает, это просто добило меня, очень больно видеть все это. И вот месяц назад у дедушки рак лёгких 4 стадия. Я диву в постоянном страже ща ребёнка, ща родных что вот скоро позвонят и скажут. При этом я очень хочу второго ребенка дочку и хотела бы чтобы отец успел увидеть ее! Он ждёт внучку! Скажите пожалуйста: 1. Какие гормоны не в норме? Фото прилагаю.2. Мне выписали гормон препарат, если повышение пролактина связано со стрессом то стоит ли его пить, и как понять от стресса это или от аденома гипофиза? (последнее МРТ 2 года назад, анализ на гормон гипофиза 3.5 года).3. Возможна ли беременность в моем случае?
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Наталья.
- Пролактин, АМГ. Остальные результаты оценить невозможно – нужно видеть их нормы конкретно по Вашей лаборатории.
- Нельзя понять никак. Если Ваш врач считает необходимым снизить уровень пролактина медикаментозно, то препарат необходимо принимать.
- Да, после нормализации уровня гормонов.
Наталья 2020-06-30 00:17
Здравствуйте, сделала МРТ вчера головного мозга, вроде все без изменений. Аленома гипофиза и киста шишковидной железы, скажите пожалуйста как определить гормональная ли аденома? Как е анализы сдать?
Прежде всего, пролактин. Вы его уже сдавали (если это не старые анализы, конечно), он у Вас повышен.
Наталья Спасибо. Днло а том что он всегда был в норме. А переслать можно на какой день цикла? Или несколько раз за цикл? И скажите ещё пожалуйста мне выписали Феррум Лек таблетки, йод, витамин д в каплях и фолиевую кислоту, они совместимы? Из можно принимать вместе? Выписывали разные доктора.
Наталья, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного комментария, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы к эндокринологу (не всё подряд), пронумеруйте – на всё отвечу.
Наталья Здравствуйте.1. На какой день цикла я могу переслать пролактин? А так же гормон АМГ который тоже к меня повышен.2Моднл ли вместе принимать Феррум Лек, йод, фолиевую кислоту и витамин д, они совместимы?
- На 3-5.
- Йод и витамин Д совместимы. По остальным препаратам уточняйте, пожалуйста, у тех врачей, которые Вам их назначили. Я не применяю в своей практике Феррум Лек и фолиевую кислоту.
Наталья Спасибо, подскажите а аденома гипофиза(киста) она доброкачественная? В описании МРТ ничего не написали.