Гормоны, биопсия эндометрия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, сдала анализы на гормоны, прокомментируйте пожалуйста. Беспокоят очень болезненные месячные, обильные, сгустками крови. Первые месячные начались в 14 лет почти и всегда были обильными и болезненными, цикл регулярный 28; дней, месячные 5 дней и ещё дня 3 кровянистые выделения мажущие. Планирую вторую беременность, первая была 9 лет назад путем экс из ща ребёнка. Подскажмте пожалуйста; 1. В норме ли анализы на гормоны? Сдавала на 3 День цикла. В анамнезе у меня аденома гипофиза 2 года назад делала последнее МРТ головного мозга и анализы аденома была не гормональная.2. Я планирую беременность, в ближайшие 3 месяца, какие анализы и обследования нужно ещё сделать? 3. Необходима ли мне биопсия эндометрия матки? По уши все нормально. У можно ли делать ее без обезболивания. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2020 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-26 13:10
Здравствуйте!
  1. У вас повышение пролактина. Его надо понижать
  2. Пока планирование лучше перенести на время пока не наладиться пролактин
  3. В биопсии нет необходимости
Платная консультация
Наталья 2020-06-26 13:17
А а чем может быть причина повышенного пролактина? По УЗИ у меня было гиперплазия эндометрия на 12 день 15 мм. Примерно. На какие то инфекции сдать нужно перед беременностью?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-26 13:23
На гиперплазии беременность не появится, ее нужно пролечить также как и пролактин. Пролактин повышается из за многих факторов типа стресса, аденомы гипофиза
Платная консультация
Наталья 2020-06-26 13:32
Спасибо. Т е боипсию эндометрия матки я могу не делать, правильно понимаю? А стресса конечно в моей жизни очень много на данный момент болеют тяжело раком 4 стадии отец, бабушка и дедушка у меня раковая семья, очень больно смотреть как умирают родные люди на глазах, поэтому от стресса я не смогу себя оградить никак
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-26 13:37
Гипералазию лечат дюфастоном либо выскабливанием. Пролактин ин понижать достинексом
Платная консультация
Наталья 2020-06-26 13:45
Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-26 18:29
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Наталья 2020-06-26 23:10
А скажите пожалуйста у меня рашве не повышен АМГ гормон 19.9 нг мл. Прочитала что это говорит о поликистоза яичников.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-27 08:03
Скорей всего это результат гормонального сбоя
Платная консультация
Наталья 2020-06-27 12:44
Добрый день! Хотела спросить у эндокринолога но она в отпуске. Поэтому могу я спросить у вас? Какие анализы нужно сдать чтобы определить гормональная ли аденома гипофиза или нет. Сдавала их 3.5 года назад но не помню уже какие именно. И на какой день цикла? Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-27 15:49
Макропролактин на 3-5 день цикла. , но я не эндокринолог
Платная консультация
Наталья 2020-06-27 19:32
Спасибо