Отсутствие овуляции

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Был эндометриоз, 1 степени, и спкя, сделали дриллинг яичников в апреле.
Здравствуйте, проблема заключается в отсутствии овуляции. Лечащий врач рекомендовал пить дюфастон с 14-26 день цикла 3 раза в определенное время. Сейчас я сдала все анализы и у меня возникли сомнения по поводу данного метода. Прикрепляю фото анализов. Анализы сдавала на 2 день цикла, УЗИ на 7. Цикл не постоянный, прошлый был 25 дней. Вопрос, в какие дни и дальше отслеживать овуляцию по узи и нужно ли пить дюфастон для стимуляции овуляции? Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 09:50
Здравствуйте. Начнем с того, что овуляцию Дюфастон не стимулирует. По анализам - высокий пролактин. И пока он такой, овуляции не будет
Платная консультация
Ксения 2017-08-09 09:53
Спасибо, значит прием дюфастона не нужен. Ещё тогда вопрос, каким образом снизить показатель пролактина, и с чем это может быть связано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 09:57
Это гормон передней доли гипофиза. Его синтез повышается во время беременности. Он влияет на подготовку грудных желез к кормлению, вместе с прогестероном поддерживает деятельность желтого тела беременности, что важно для сохранения беременности. В последствие гормон регулирует выработку молозива и далее молока. Повышенный уровень пролактина в крови остается до конца кормления.
Гиперпролактинэмия – один из факторов, которые препятствуют возникновению беременности.
Повышение пролактина путем обратной связи вызывает снижение синтеза фолликулостимулирующего и лютеинезирующего гормонов. Недостаточный синтез ФСГ и ЛГ вызывает нарушение репродуктивной функции женщины. В частности наблюдаются задержка месячных, их отсутствие или нерегулярность. Все это происходит вследствие недостаточной гормональной поддержки, необходимой для созревания яйцеклетки и овуляции. Недозрелая яйцеклетка, даже если овуляция произойдет, обычно неспособна к оплодотворению и погибает.
Если пролактин повышен, то причины этого могут быть различны. Гиперпролактинэмия бывает физиологической и патологической. Физиологическая в норме бывает у беременных и кормящих матерей. Она может быть кратковременной и возникать на фоне: стресса; переутомления; повышенных физических и эмоциональных нагрузок; недостатка сна.
Первым делом, чтобы понимать, что она достоверная, не временная, нужно пересдать пролактин в следующем цикле на 2-6 день. Если уровень будет повышен, то нужно искать причину глобально.
Причиной гиперпролактинэмии могут стать различные заболевания, нарушения работы некоторых органов и систем и инфекции: туберкулез; гипотиреоз; цирроз печени; синдром поликистозных яичников; эндометриоз; миома; печеночная или почечная недостаточность; опухоли гипофиза. Чаще всего причиной является последнее. Может быть микропролактинома в гипофизе. Она доброкачественная, но влияет на уровень пролактина. Поэтому, если опять будет высокий уровень в следующем цикле, нужно сделать МРТ гипофиза с контрастированием.