Повышен уровень пролактина перед планированием беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 ujlf
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, меня зовут Дарья мне 22 года. Уже 5 лет встречаюсь с парнем, год назад начали планировать ребенка, в течении года забеременеть не удалось. Решили обратится в специалистам. Мне дали направление на УЗИ, диагноз по узи "КИЯ", мой гинеколог выписала мне "цикловита" принимала я ее в течении 3х месяцев как и велел врач, после снова пришла на прием, мне дали направление сдать анализы на гормоны. По результатам все гормоны в норме, кроме пролактина, он повышен. Мой результат, 500. Дали кучу направлений к глазному, на рентген черепа, к невропатологу, анализы на онко. И др. Скажите пожалуйста из-за чего может быть так повышен этот гормон и опасно ли это? Смогу ли я иметь детей?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-21 12:33
Здравствуйте. Существует множество причин патологического повышения уровня пролактина в крови. Даже такой минимальный стресс перед взятием крови для исследования, как гинекологический осмотр или исследование молочных желез, может привести к кратковременному повышению содержания пролактина.
Уровень гормона может увеличиваться из-за приема определенных лекарственных препаратов, например, противорвотных, нейролептиков, эстрогенов, опиатов, противозачаточных таблеток. Если у вас при исследовании в крови обнаружили повышенный уровень пролактина, обязательно сообщите врачу о приеме этих препаратов.
Причиной гиперпролактинемии может быть перенесенное радиоактивное облучение, перенесенные операции на молочных железах и органах грудной клетки, синдром « пустого» турецкого седла (турецкое седло - это костное образование на основании черепа, в котором располагается гипофиз).
Причиной повышенного уровня пролактина может быть также хроническая недостаточность печени и почек, недостаточность функции щитовидной железы (гипотериоз) и ряд других эндокринных заболеваний (болезнь Иценко-Кушинга, синдром поликистозных яичников).
Помимо целого ряда эндокринных и неэндокринных заболеваний, гиперпролактинемия может быть вызвана доброкачественной опухолью гипоталамо-гипофизарной области - аденомой гипофиза, вырабатывающей пролактин (пролактиномой). Аденомы растут очень медленно или не растут вообще. Что именно вызывает их образование, пока еще до конца не ясно.
Микропролактиномы (до 10 мм в диаметре) и макропролактиномы (более 10 мм в диаметре) являются частой причиной гиперпролактинемии. Повышенный уровень пролактина обнаруживают у 20-25% пациенток с бесплодием и различными нарушениями менструального цикла, причем у 40-45% гиперпролактинемия обусловлена наличием опухоли гипофиза.
Следует отметить, что довольно часто повышенный уровень пролактина встречается и при отсутствии вышеперечисленных патологий. Это так называемая « идиопатическая», или « функциональная» форма гиперпролактинемии. Ее причина кроется в повышенной функции клеток, секретирующих пролактин.
При адекватной нормализации его уровня, все будет хорошо. Удачи Вам!
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-21 12:37
Ответила Вам. Есть вопросы еще - пишите