Аменорея у подростка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! У нас проблема, менструации у дочери с 10 лет всегда приходили вовремя цикл 28-30 дней. Но в последний год стали приходить через каждый месяц, наш врач патологии не нашла. Но теперь их уже нет 3 месяца и опять таки врач развела руками, УЗИ мы прошли. Стоит ли нам волноваться и что предпринять? Надеемся на вашу помощь, спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 11:54
Здравствуйте. По УЗИ серьезной патологии нет. Рекомендую проверять состояние гормонального фона
Платная консультация
Виктория 2020-12-03 17:24
Елена Викторовна, здравствуйте! После вашей консультации обратились повторно к нашему врачу по поводу отсутствия месячных. В итоге врач дал направление на гормоны, в итоге как она сказала все гормоны в норме, кроме пролактина как она выразилась он повышен ровно в два раза! Так как девочка отличница большие нагрузки в учебе, переживания, активно занимается спортом предположила что это стресс назначила мастидинон по 1 таблетку 2 раза в день. Потом пересдача анализа и если он будет повышен МРТ головного мозга. Я в шоке, доктор насколько все серьезно? Напишите ваше мнение. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 17:28
Здравствуйте. Виктория, мнение со слов не формируется. Присылайте результаты обследований
Платная консультация
Виктория 2020-12-03 17:37
Спасибо за быстрый ответ. Узи я вам присылала, так как делали в частной клинике и результат был у меня на руках. А анализ на гормоны делали в женской консультации, и результат в карте и карту на руки не выдают. Просто врач сказала странно все в идеале кроме пролактина он завышен в два раза и назначила мастидинон на 3 месяца и потом контроль и если будет повышен МРТ головного мозга опухоль гипофиза искать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 17:39
Виктория, я про анализы на гормоны и пишу. Обычно после "все в идеале" при ближайшем рассмотрении находится проблема
Платная консультация
Виктория 2020-12-03 17:41
Спасибо, Елена Викторовна завтра попробую подойти в регистратуру и попросить сфотографировать результат.
Виктория 2020-12-03 17:44
Попробуем, спасибо ещё раз.
Виктория 2020-12-16 15:14
Елена Викторовна, здравствуйте взяли результат анализа пожалуйста посоветуйте наши дальнейшие действия. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-16 15:49
Здравствуйте. Все, как и следовала ожидать - половина не в порядке.
пролактин зашкаливает - уже к эндокринологу и делать МРТ гипофиза. Кроме прочего - низкий эстрадиол.
Начинайте с МРТ
Платная консультация
Виктория 2020-12-16 16:35
Спасибо, пойдем дальше и не будем слушать гинеколога что не надо паниковать нечего Елена Александровна что то могут найти серьезное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-16 16:38
Виктория, к кому Вы обращаетесь сейчас?
Платная консультация
Виктория 2020-12-16 16:41
Опечатка извините, хотела спросить может быть что то серьезное Елена Викторовна допустим опухоль гипофиза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-16 16:44
Так и будет вероятнее всего. Опухоль гипофиза как раз и дает повышение пролактина до значительных цифр
Платная консультация
Виктория 2020-12-16 16:47
Елена Викторовна, спасибо за ответ, хоть и печальный я уже плачу. Я представляю что придется испытать моему ребенку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-16 16:49
Ничего не придется. Такие опухоли не оперируют. Люди с ними живут. Просто подбирается терапия. Не накручивайте себя. Это вещи доброкачественные. Все будет хорошо.
Платная консультация
Виктория 2020-12-16 16:50
Спасибо большое!
Я 2020-11-23 22:58
Примерно такая же картина была у меня, когда я сидела на диете и у меня снизился вес. Иногда бывает при недостатке веса, как вариант ну и в период бурного роста, когда рост опережает набор оптимального веса организма.