Рост груди у ребенка 6 лет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна. У дочери 6 лет наблюдается рост груди. Эндокринолог отправил на УЗС матки и придатков.
МАТКА:
Тело и шейка матки: 3.1 х 0.8 x 1.6 см, размеры в пределах нормы, расположено в anteflexio, контуры ровные.
ЯИЧНИКИ:
Правый яичник: размеры 2.2 х 1.3 х 1.5 см, объем 2.15 см3, в пределах нормы, контуры ровные, четкие. В
структуре __6_ фолликулов до 0,5 см;
Левый яичник: размеры 2.0 х 1.1 х 1.6 см, объем 1.76 см3, в пределах нормы, контуры ровные, четкие. В
структуре __6_ фолликулов до 0,5 см.
Маточные трубы не визуализируются. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не определяется.
Внутритазовые и подвздошные лимфатические узлы достоверно не лоцируются.
Так же УЗС молочных желез
ПРАВАЯ
Структура представлена незрелой железистой тканью 0.9 х 0.4 см. Дифференциация тканей отчетливая.
Очаговые изменения: не обнаружены.
ЛЕВАЯ
Структура представлена незрелой железистой тканью 1.2 х 0.5 см. Дифференциация тканей отчетливая.
Очаговые изменения: не обнаружены.
Подмышечные лимфоузлы лоцируются справа размером до 0.8 х 0,3 см, слева до 0.8 х 0.3 см, обычной формы и структуры. Над- и подключичные лимфоузлы не лоцируются.
Заключение:
Двусторонее телархе
Пролактин 693.50 мкМЕ/мл
Лютеинизирующий гормон < 0.10 мМЕ/мл
Фолликулостимулирующий
гормон 1.97 мМЕ/мл
Эстрадиол 21.65 пмоль/л
Тироксин свободный 20.61 пмоль/л
Тиреотропный гормон 1.940 мкМЕ/мл
Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Оцените состояние ребенка?

38 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-24 15:50
Здравствуйте, Виктория.
Для оценки гормонов мне необходимо, чтобы Вы указали их референтные интервалы (нормы в скобках).
Также укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-12-24 16:31
1) Пролактин 693.50 мкМЕ/мл 91.00 - 526.00 мкМЕ/мл:
возраст: ≤ 10 г., пол: женщина повышен
2) Лютеинизирующий гормон < 0.10 мМЕ/мл 1.00 - 14.00 мМЕ/мл: возраст: ≤ 11 г., пол: женщина
понижен
3) Фолликулостимулирующий
гормон 1.97 мМЕ/мл 0.68 - 6.70 мМЕ/мл: возраст: 1 г. - 10 г., пол: жен, норма
4) Эстрадиол 21.65 пмоль/л 22.00 - 99.10 пмоль/л:
возраст: ≤ 10 г., пол: женщин понижен
5) Тироксин свободный 20.61 пмоль/л 12.10 - 22.00 пмоль/л: норма
6) Тиреотропный гормон 1.940 мкМЕ/мл 0.850 - 6.500 мкМЕ/мл: норма

Рост 119
Вес 20 кг.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-24 17:01
Виктория, повышен только пролактин. Остальные обследования в норме.
Рекомендую Вам повторить пролактин и сделать дополнительно макропролактин в другой лаборатории.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-12-24 17:57
Елена Трофимовна, спасибо переиздадим. Дочка сильно боится сдавать кровь, перед сдачей истерит и плачет. Это может повлиять на результаты анализа? И еще подскажите а МРТ гипофиза имеет смысл делать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-24 18:00
1. Да, стресс может вести к некоторому повышению уровня гормонов.
2. В МРТ не вижу необходимости на данный момент.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-12-24 18:14
Елена Трофимовна, а с чем тогда связано телархе?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-24 18:30
Вероятнее всего с гормонами, поступающими извне (продукты питания).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-05-18 10:19
Здравствуйте!

В переписке выше, вы писали про анализы. Мы сдали их. Не могли вы объяснить что означают показание?
Виктория 2020-05-18 10:31
Также добавляю МРТ, его тоже сделали.
Виктория 2020-05-18 11:17
Ещё есть узи, тоже отправляю
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-18 14:10
Здравствуйте
Пролактин сохраняется повышенным. Исходя из результатов МРТ под вопросом микроаденома гипофиза.
Необходимы ОЧНЫЕ консультации эндокринолога и нейрохирурга.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-05-18 14:20
Елена Трофимовна, мы были на консультации у эндокринолога, она лечения не прописывает, говорит что нужно просто наблюдать, к нейрохирургу сказала что тоже пока рано. Как вы считаете лечение нужно, стоит обратиться к другому специалисту?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-18 14:28
Виктория, Ваш эндокринолог осматривала ребенка, это имеет большое значение, возможно ей виднее в плане тактики наблюдения.
Но от консультации нейрохирурга хуже точно не будет. Я бы рекомендовала показаться к нему со снимками, анализами и ребенком.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-18 14:49
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-05-22 15:04
Здравствуйте Елена Трофимовна, сходили со всеми анализами к еще одному эндокринологу, она выписала Достинекс по 1/8 таблетки 2 раза в неделю, на 3 месяца. Как вы считаете леченое назначено верно?
Виктория 2020-05-22 15:10
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-22 16:59
Здравствуйте, Виктория.
Мой ответ выше от 18.05. В 14.28, читайте внимательно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-05-22 17:05
Елена Трофимовна, просто два эндокринолога и два разных мнения. Вот и не знаю давать ребенку лекарства или нет. У нейрохирурга тоже были сказал наблюдать повторить МРТ через год.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-23 15:04
Я свое мнение уже высказала ранее.
В остальном - решать Вам.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-09-05 08:51
Елена Трофимовна, здравствуйте. После того как эндокринолог назначил нам Достинекс по 1/8 таблетки 2 раза в неделю, на 3 месяца. Мы пересдали анализы результаты прилагаю. Пожалуйста скажите свое мнение по результатам анализов, теперь пролактин упал ниже нормы на фоне приема достинекса, экстрадиол тоже стал ниже, ЛГ так же.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-05 10:33
Здравствуйте.
Это отличный результат.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-12-05 09:19
Елена Трофимовна, здравствуйте. Показали предыдущие анализы эндокринологу, Достинекс она отменила. Через три месяца пересдали анализы, результаты прилагаю. Пролактин опять выше нормы. Скажите пожалуйста ваше мнение?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-05 23:52
Здравствуйте, Виктория

1. Как обстоит дело с грудью на фоне предыдущего лечения?
2. МРТ в динамике?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-12-06 04:55
Здравствуйте, в груди все хорошо, просто обычные соски стали, припухлость ушла. МРТ не делали больше, врач сказал раз в год делать, у нас пол года только прошло. Считаете нужно повторить МРТ?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-06 11:00
Однозначно стоит.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2021-02-09 11:14
Здравствуйте Елена Трофимовна, сделали еще МРТ гипофиза, скажите свое мнение что нам делать дальше. Эндокринолог нам назначил достинекс по 1/8 2 раза в неделю.
Виктория 2021-02-09 11:16
По результатам первого МРТ, размер микроаденомы был до 1 мм, по данным последнего МРТ размер 3*4 мм. То есть микроаденома растет, может какие то другие препараты пропить? Либо дозу достинекса увеличить?
Виктория 2021-02-09 13:34
Еще хотела уточнить что достинекс мы повторно начали пить с декабря 2020 года, после того как сдали анализы и пролактин был повышен, эндокринолог сказала пить достинекс и сдать МРТ в феврале, то есть на фоне приема достинекса такая картина МРТ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-09 19:46
Виктория, здравствуйте.
Уровень пролактина повторяли?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2021-02-10 00:43
Здравствуйте Елена Трофимовна, пролактин сдавали в декабре, пересдать его нам сказали в мае, через 6 месяцев на фоне приема достинекса. Дочь очень сильно боится сдавать кровь у нее прямо истерика.
Виктория 2021-02-10 00:45
Елена Трофимовна, а вообще можно сравнивать МРТ головы и МРТ гипофиза. Возможно ли что на первом МРТ головы микроаденому гипофиза просто не разглядели?
Виктория 2021-02-10 00:48
Мы когда летом пили достинекс пролактин упал ниже нормы. В сентябре перестали и к декабрю пролактин опять вырос, с декабря опять пьем достинекс.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-10 00:51
Виктория, я это все читала выше. Меня интересует пролактин сейчас, когда делали повторно МРТ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2021-02-10 01:33
Елена Трофимовна, нужно его сдвать сейчас? Не ждать мая?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-10 08:01
1. Да, необходимо сейчас повторить пролактин, макропролактин, ТТГ, Т4 свободный, СТГ, ИФР-1.
2. Уточните рост и вес ребенка на сегодня.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2021-02-10 11:14
Рост 124, вес 25. Анализы сдадим в ближайшее время. Сегодня были у другого эндокринолога, она нам сказала чтобы достинекс мы не пили больше. Пролактин совсем немного выше верхней нормы, это не является мол симптомом микроаденомы. На результаты МРТ сказала что микроаденомы все равно не удаляют. Сказала прийти через пол года со свежими анализами.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-10 17:44
Рост и вес у Вас по возрасту, это хорошо.
Виктория, у меня такое же подозрение, учитывая цифры пролактина. Обычно микроаденомы дают гораздо более высокие цифры ПРЛ.
Вам нужно повторить анализы, по возможности в другой лаборатории.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2021-02-10 11:31
Новый эндокринолог тоже сегодня хотела анализы взять, но не смогли дочка впала в истерику и в таком состоянии не смогли взять анализ. Она сказала что нельзя в таком стрессе брать анализ мол плохой будет. Сказала прийти через пол года, мол ничего страшного у вас нет.