По сахару и гормону т3 у подростка

Спрашивает: оксана
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, сыну 14 лет.
наблюд у невр-синдром вегитат дисфункц. Быстрая утомляем, укачивает на машине до дрожания в руках и свода губ.
наблюд у кардиол_ наруш ритма и проводим сердца, желудочк экстрасистолия единичная, наджелудочк с эпизодами тригемении. НК0.
вес 43, рост 168. гемогл всегда высокий 158-162, давл понижен. Сегодня утром 80 на 50.
малоподвиж образ жизни. Питание избирательное.
часто просит сладкое. Сьедает плитку шоколада 100г сразу, за один присест.
. сахар то 6,6 то 5,8. дома измеряю не выше 5,5.
ездили в город на анализы два часа пути. Анализ натощак. Начала кружиться голова и дрожать руки и ноги.
сахар 2,55 при норме 3,9-6,4
креатинин 76,8 при норме 46-70
через месяц гликозированный гемоглобин- 4,55% при нормк 4,8-до 5,9.
был как то приступ. Поехал на велосипеде. Приехал еле дошел.
руки ноги дрожат, голова кружится, рвота
давление 80 на 50 не догадалась сахар измерить.
были в 18 году у эндокрин в городе- развитие в норме (половое по Таннеру 3-4). реком йодомарин по 1/2 таб от 200мкг длительно. Пропил недели две и забыли. Была куча др препар-хофитол(дисхолия), фенибут, тенотен….
не можем попасть в город.
пришли анализы, которы сдав неделю назад.
Иссл-ния Результаты Референcн знач
Калий 5,18 3.6-5.6 ммоль/л
Креатинин 76,2 46-72 мкмоль/л
Натрий 136-145 ммоль/л
Кортизол 391,09 нмоль/л сыворотка отобранная до 10 (утро) - от 101,2 до 535,7; после 17(вечер) от 79 до 477,8
Т3 свободный 3,7 4,4-6,7 пмоль/л
Т4 свободный 15,30 9,3-22 пмоль/л
Тиреотропный гормон 1,64 0,23-3,6 мкМЕ/мл
натрий еще не готов.
голова болит второй день. Даю миг 400 пол таб. Слабость, нет желания ни на школу ни на музыкалку. Вечером спит.
он отличник.
йодомарин не навредит?
креатенин повышен- почки?
подскажите с йодомарином при пониженном т3 и может рекомендации какие по анализам(что еще сдать, на что обратить внимание) к каким докторам, какие доп обследоания?
спасибо.

8 ответов

оксана 2019-10-15 09:55
Дополнила. А то в тексте плохо видно результаты. (все в кучу.)

Калий 5,18 ммоль/л при норме 3.6-5.6 ммоль/л

Креатинин 76,2 мкмоль/л при норме 46-72 мкмоль/л

Кортизол 391,09 нмоль/л при норме нмоль/л сыворотка отобранная до 10 (утро) - от 101,2 до 535,7; после 17(вечер) от 79 до 477,8

Т3 свободный 3,7 пмоль/л при норме 4,4-6,7 пмоль/л

Т4 свободный 15,30 пмоль/л при норме 9,3-22 пмоль/л

Тиреотропный гормон 1,64 мкМЕ/мл 0,23-3,6 мкМЕ/мл
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-15 12:15
Здравствуйте

Т3 свободный мало информативный анализ из-за своей большой лабильности.
Я не вижу здесь эндокринной патологии.
Для решения вопроса по Йодомарину необходимо дополнительно УЗИ щитовидной железы.
В остальном - проявления ВСД, низкий вес. Необходимо наблюдение невролога и кардиолога, полноценное питание.

С уважением, Елена отправлено
Платная консультация
Оксана 2019-10-15 13:25
Елена Трофимова, спа ибо сейчас ответ. Вот только я не поняла по анализу Т3. Мало информативен это как понять? Показатель ниже нормы по результату. И когда он ниже это ведь не есть хорошо? Или я неправильно понимаю. А чтобы он был информативным, что нужно сделать, Подскажите, пожалуйста если можно. Про узи поняла, приняла. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-15 13:29
Его не смотрят у детей, потому что часто результат неправдивый из-за того, что его концентрация может быстро меняться. Оценку ведут по Т4 свободному и ТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2019-10-15 13:44
Поняла. Спасибо огромное. Немного успокоились. А то ч уже озадачилась.
. А по сахару Вы мне ничего не сказали. В первом сообщении я писала, что он был низкий не до ходил до трёх при норме 4-6. До этого был выше нормы. А гликозированный тоже ниже нормы. Все описано в первом сообщении. Это все норма для подростка или всё-таки нет?
просит сладкое часто, ежедневно. Шоколадку, например, хоть каждый день подавац.
Конфеты не любит) Чай пьёт без сахара. Можете что нибудь по этому поводу сказать, рекомендовать. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-15 13:52
Оксана, такое может быть у детей с нерегулярным питанием и с низким весом.

Вам необходимо отрегулировать полноценное питание ребенка с употреблением достаточного количества белков, жиров и углеводов по возрасту (можете проконсультироваться по этому вопросу у диетолога, данный специалист есть на сайте).

При этом простых углеводов, таких как шоколад, сок и иные сладости необходимо избегать, они через время могут приводить к ещё большему падению сахара.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2019-10-15 14:15
Спасибо. Всего Вам самого доброго.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-15 14:35
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна