Тиреотропный гормон при беременности понижен

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Получила результаты анализов (, беременность 11 недель) -Тиреотропный гормон 0.02 мкМЕд/мл при норме (0.27-4.20), T3 свободный 5.19 пмоль/л при норме (3.10-6.80), T4 свободный 19.54 пмоль/л при норме (12.00-22.00), анти-тиреопероксидаза 19.01 МЕд/мл при норме (0.00-34.00). Гинеколог меня направил к эндокринологу в больницу на консультацию, я туда позвонила, а мне сказали что у них уже на три недели вперед все расписано и занято, звоните через три недели. Что делать и смогу ли я нечего не предпонимая прожить эти три недели, не опасно ли просто сидеть и ждать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-12 15:32
Здравствуйте, Марина.
В обычной ситуации результаты анализов говорили бы о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Однако при беременности ситуация несколько иная -- при беременности уровень ТТГ дополнительно понижается в силу физиологических причин. Если уровень Т3 и Т4 находится в пределах нормы и пациента ничего не беспокоит по самочувствию, то медикаментозное лечение мы обычно не назначаем. Вам необходимо будет повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели для оценки динамики показателей.
Безусловно, Вам обязательно необходимо проконсультироваться у врача-эндокринолога в очной форме. "Через 3 недели" -- при беременности недопустимо.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Илья 2019-11-04 19:08
Добрый день у моей жены похожий вопрос.
11 недель ТТГ был 0.02

12 недель 5 дней:
После пересдачи неделю спустя ТТГ - 0.1 (якобы нижняя граница нормы)
Антитела ТПО -1.9
Т3 свободный 4
Т4 свободный 13
УЗИ щитовидки без патологий.
Можно ли до посещения эндокринолога продолжать йодомарин или лучше воздержаться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-04 22:23
Здравствуйте, Илья.
Приём Йодомарина можно продолжать.