У мальчика 8 лет повышен ЛГ

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали гормоны щитовидной железы и вместе с ними ЛГ. Он сильно повышен. Жалоб никаких. Просто мониторинг для себя. Стоит ли беспокоиться? Прикладываю анализ сделанный на днях и год назад.
Добавлен: 18 мая 2021 года

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-18 21:21
Здравствуйте, Марина

1. Какой рост и вес у ребенка?
2. Есть ли признаки полового созревания?

С уважением, Елена Трофимовна

Платная консультация
Марина 2021-05-19 06:05
8 лет было в марте. Рост около 150 см, вес так не вспомню, но он не толстый. Развит пропорционально. Сдавали вместе с гормонами общий анализ крови. Все показатели в норме. Из подмышек легкий запах пота к вечеру, не как у ребёнка, а именно пот как от взрослого. Больше ничего не отмечу нового. Возможно, слегка появилась хрипотца в голосе. Но это не похоже на ломку. Зубы коренные начали меняться с 4 лет. На данный момент у него 12 коренных зубов уже.
Марина 2021-05-19 06:15
Добавлю к ответу выше. Делали ещё узи щитовидки. Никаких отклонений не нашли. И по узи, и по гормонам все ок.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-19 15:05
Марина, ЛГ на самом деле повышен как при начальных этапах полового созревания у ребенка.
Я рекомендовала бы Вам повторить его в другой лаборатории, если будет сохраняться выше нормы, есть смысл показаться на осмотр к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-05-19 16:02
В 8 лет это считается большим отклонением? Для полового созревания это рано или есть случаи, когда оно может начаться так рано?
Что в таких случаях назначает эндокринолог? Я поэтому и пишу сюда, чтобы узнать. То, что он повышен, я вижу и сама.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-23 22:07
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы и облегчает нашу работу (об этом написано в форме постановки вопроса).
Пожалуйста, сделайте это.

С уважением, Елена Трофимовна