Необходим ли прием эутирокс
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6,5 лет
Здравствуйте, в декабре у дочки (6лет) выявлен первичный гипотиреоз (был повышен ТТГ, немного снижен Т4, антитела все в норме) и дифецит витамина Д. Три месяца пили эутирокс 25мкг/сут и коледан. Пересдали анализы на гормоны-сейчас абсолютно все в норме, витамин Д тоже норма. Но, эндокринолог говорит, что нам ещё долго пить эутирокс, оставила ту же дозировку, на прием сказала теперь только в сентябре. Вопрос: нам теперь всегда придется пить эутирокс? (Может, это был сбой из-за дефицита витамина Д, поэтому и нормализовалось всё так быстро? Возможно ли прекратить прием эутирокса на пару месяцев, а потом ещё раз пересдать гормоны или не стоит так делать?
Категория: Детский эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте.
1. Приложите фото результатов анализов в сообщении в хронологическом порядке.
2. УЗИ щитовидной железы?
3. Рост и вес ребенка?
С уважением, Елена Трофимовна
2. УЗИ щитовидной железы?
3. Рост и вес ребенка?
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Согласна с тактикой Вашего эндокринолога. Эутирокс продолжайте в той же дозе, отменять не нужно. О длительности приема препарата пока сказать сложно. Витамин Д с этим никак не связан.
С уважением, Елена Трофимовна