Повышен ТТГ у ребенка в 1г.5 мес., сомнения в лечении

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочка в 1г.5 мес. Была направлена эндокринологом на сдачу ТТГ из за недобора веса, а развитие по возрасту. С самого рождения были маловесные, родилась 2740/ 50. В год была 8кг/76, в 1г.5м 9 кг/81. ТТГ 6.77 мкМЕ/мл (0.64-5.76). По одному анализу поставили первичный гипотериоз, течение. Назначили л-тироксин 0.25 на два месяца. Мы пропили, пересдали через 2 месяца, ТТГ 3.21 мкМЕ/мл (0.64-5.76), Т4 1.02 нг/дл (0.9-1.59). Эндокринолог сказала продолжать принимать л-тироксин в той же дозе ещё три месяца, потом пересдать анализы, в карте написала принимать постоянно. Поведение у ребенка стало нервозное, неусидчивость, раздражительность. До приема таблеток была спокойнее. Читала много статей и для ребенка от 10 недель до 2 лет норма ТТГ до 7, а где то есть указание, что для девочек до 8 допускается. 1) Так ли это? Какая норма для нашего возраста? 2) Действительно ли у нас гипотериоз, если до начала приема тироксина врач кроме одного анализа ТТГ другие анализы не назначала, и действительно ли нужен прием тироксина при таком ТТГ? 3) Можно ли сейчас отменить таблетки, чтобы несколько раз пересдать анализы без приема таблеток? Отменяют резко или надо постепенно дозу снижать? 4) Через какое время после отмены можно пересдать анализы? 5) Мог ли трехмесячный прием л-тироксин повлиять на щитовидную железу так, что после отмены она без таблеток уже не будет работать нормально?

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-17 20:37
Здравствуйте

1. Норма ТТГ та, которая указана конкретной лабораторией.
2. Для подтверждения гипотиреоза на самом деле зачастую достаточно одного уровня ТТГ. Но при повышенном ТТГ все же есть необходимость в оценке Т4 свободного, т. к. по его уровню можно оценить степень гипотиреоза (субклинический или манифестный).
В зависимости от этого возможна разная тактика лечения. При субклиническом гипотиреозе как в Вашем случае можно пробовать начинать лечение не с тироксина, а с препаратов йода (при нормальных уровнях АТПО и АТТГ).
3. Можно. Отменить можно сразу всю дозу.
4. Через 2- 3 месяца
5. Не мог. Тироксин не вызывает такой зависимости ни при какой длительности приема. Он просто замещает то, чего не хватает.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2018-12-19 00:29
Большое спасибо за ответ! Подскажите, а субклинический гипотирез у детей может пройти с возрастом без какого либо лечения? И если вдруг антитела обнаружатся, значит препараты йода вообще никогда принимать нельзя?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-19 13:51
1. Может. Но его присутствие свидетельствует чаще всего о йододефиците (при нормальных уровнях АТПО и АТТГ), поэтому логично и правильно в таком случае получать йод в физиологической дозировке.
2. Не желательно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2018-12-19 14:18
Ясно, спасибо! 1) А какая дозировка йода в возрасте 1г.8 мес. И как долго его надо принимать? 2) Если АТ будут в анализе выше нормы, чем тогда лечиться?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-19 15:01
1. 100 мкг в сутки калия йодида в течении 3- 6 мес., с последующим контролем ТТГ и Т4 свободного.
2. Тут вопрос неоднозначный, зависеть будет также от уровня ТТГ, Т4 свободного, результатов УЗИ щитовидной железы и очного осмотра ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2018-12-19 19:42
Благодарю за консультацию! УЗИ щ/ж в норме. На очную консультацию конечно пойдём, но к другому эндокринологу. Хочется услышать несколько мнений.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-19 19:58
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2019-02-25 09:07
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребенку 1г.10 мес. Сейчас, назначили Элькар 20% по 15 капель 2 раза в день. Но его в атеках нет, есть только 30%. Можно ли его давать ребенку в таком возрасте? И в какой дозировке?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-25 10:58
Здравствуйте, Наталья
Я не работаю с этим препаратом, поэтому этот вопрос Вам лучше уточнить у врача, назначившего данный препарат.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-25 12:19
Назначила другой эндокринолог, к которой мы сходили очно на консультацию после вопроса про ТТГ, который я вам задавала выше. Л-тироксин отменили, будем пересдавать через три месяца ТТГ и Т4. Так же посоветовала Йодомарин. А Элькар она нам предложила попить из за низкого веса. По вашему мнению стоит его пить или не надо?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-25 16:18
Наталья, я ответила Вам выше.
С данным препаратом я не работаю

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-25 18:59
Поняла, спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-25 19:30
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ника 2021-07-31 00:25
Здравствуйте, у нас ситуация 1 в 1. Вы сейчас на гормоне или йод помог?