Нужно ли принимать л тироксин, если ТТГ пришел в норму?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте,

Вопрос детскому эндокринологу:
У моего сына вскоре после рождения был обнаружен повышенный ТТГ - на шестые сутки после рождения ТТГ = 22,62 МЕ/мл. Анализ пересдали в возрасте около 2 недель, брали кровь из вены - ТТГ 67,14 и ритест 31,25. Врач прописала нам Л Тироксин 25 мкг ежеденевно. Данный препарат принимали 2-3 недели и сдали тест повторно в возрасте 1,5 мес. ТТГ = 16. При этом, Т4 все время был в норме. Продолжали прием Л Тироксина и в возрасте 2,5 месяцев еще раз пересдали анализ. ТТГ 1,740, Т4 1,63, Т3 3,50. Абсолютно все показатели в норме. Эндокринолог советует принимать дальше Л Тироксин в той же дозировке 25 мкг еще полтора месяца и показаться ей на прием для принятия дальнейших решений. Есть ли смысл принимать дальше Л Тироксин? Ведь у ребенка уже все в порядке.

Ребенок растет активно - прибавляет по 1 кг/мес и по 5 см/месяц рост. При рождении был 4кг и 53 см. Рост не замедлялся как в период приема л тироксина, так и в то время, когда его не принимали. Улыбчивый, спокойный, сообразительный, навыки по возрасту. Перенес тяжелые роды и находился после них в реанимации и интенсивной терапии, где прошел курс антибиотиков и других медикаментов. Связываю скачок ТТГ с этими факторами.
Добавлен: 5 мая 2020 года

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-05 16:37
Здравствуйте, Наталья.
ТТГ у малыша нормальный на фоне лечения тироксином. При отмене препарата все может вернуться, а, учитывая, что скорость изменения ТТГ 6-8 недель, то заметить это можно будет только по истечении этого времени. Даже субклинический гипотиреоз (когда ТТГ выше нормы, а Т4 свободный в норме) может иметь последствия для развития ребенка в этом возрасте. Поэтому пробную отмену тироксина в таком случае лучше проводить в возрасте 1 года.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-05 23:30
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-05-06 01:06
Благодарю за ответ!

Смущает то, что мы не знаем, стала ли работать щитовидка. И может быть будем давать гормональный препарат напрасно. Мы пьем тироксин сравнительно недолго, около 6 недель как раз. Я конечно не врач, но при нефункционирующей шитовидке мне кажется маловероятным снижение уровня ТТГ с 16 до почти нижней границы нормы за 1 месяц на одном только л тироксине.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-06 01:41
Наталья, пожалуйста.

"Смущает то, что мы не знаем, стала ли работать щитовидка. И может быть будем давать гормональный препарат напрасно. "
В данной ситуации Вы замещаете то, чего не хватает и если бы гормоны сейчас были лишними, то ТТГ просигналил бы об этом снижением ниже нормы, а Т4 свободный - повышением. Кроме этого, препарат не вызывает никакой зависимости и отменить его можно в любой момент и, что самое важное, будет уверенность в том, что развитие ребенка и формирование когнитивных функций не пострадает.
И речь не идет о том, что щитовидная железа не функционирует, вероятнее всего она функционирует, но не в полном объеме и это состояние транзиторное (т.е. проходящее с течением времени и ростом ребенка) иначе уровень ТТГ изначально был бы гораздо выше.

Но, в любом случае, решать Вам. Я лишь попыталась объяснить насколько важен нормальный уровень гормонов щитовидной железы на первом году жизни.

Р. S. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна