Высокий ТТГ и АТ-ТПО

Спрашивает: Надежда Ф
Пол: Женский
Возраст: 14 лет 9 мес
Здравствуйте,
У моей дочери 14 лет 9 мес рост 160 см вес 45 кг следующие результаты по щитовидной железе:
В октябре 2016г. по результатам УЗИ - дифузные изменения паренхимы ЩЖ, минимальное дифузное симметрическое увеличение васкуляризации паренхимы. Объем ЩЖ- 12,65 см3
ТТГ- 2,77 Т4-12,1 (норма 9-22), АТ-ТПО - свыше 1000. Принимали экстрат ламинарии
В декабре 2016г. по результатам УЗИ - дифузные изменения ЩЖ, узи признаки териодита Объем ЩЖ- 13,5 см3
Принимали экстрат селен+цинк+витС
В апреле 2017г. по результатам УЗИ -признаки териодита с невыраженной гиперваскуляризацией, паратрахеальной лимфаденопатии. Очаговых патологий не выявлено. Объем ЩЖ- 11,85 см3
ТТГ- 4,78 Т4-13,21 (норма 13,6-23,2), АТ-ТПО - 395.
Назначен Л-тироксин 50, препарат Бион-3 (витам комплекс +йод - на 2 мес.
В июле 2017г. ТТГ- 6,28 Т4-14,74 (норма 13,6-23,2), АТ-ТПО - 508. Назначено- Л-тироксин увеличен до 75, калий йодит 100 мкг по 1 - год. Контроль ТТГ, Т4 и УЗИ через 3 мес.
Я очень озабочено верно ли ведется лечение, т. к. ТТГ и АТ-ТПО увеличились, в июле относительно апреля, можно ли в нашем случае принимать йод?
Добавлен: 7 июля 2017 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-08 00:16
Здравствуйте, Надежда. Для ответа на Ваши вопросы необходимо уточнить следующее:
- референтный интервал ТТГ (он указывается в скобках рядом с результатом и в разных лабораториях он может быть разным, поэтому если анализы сдавались в разных лабораториях, то укажите референтный интервал для каждого случая)
- показатель Т4 может быть общим и свободным, какой именно указан у Вас мне не ясно. Это важно.
Платная консультация
Надежда Ф 2017-07-08 06:00
Добnрый день!
ТТГ сдавали в разных клиниках
в октябре реф знач (0,4-4)
в апреле, июле (0,27-4,2

Т4 свободный

Очень надеюсь на Вашу помощь
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-08 12:17
Добрый день, Надежда. У Вашего ребенка аутоиммунный тиреоидит, с апреля уже с гипотиреозом, потому и был назначен L-тироксин. Первично подобрать точную дозу L-тироксина достаточно сложно, поэтому подбирают ориентировочно исходя из веса ребенка, как и было сделано в Вашем случае. В дальнейшем дозировка регулируется показателями ТТГ и Т4 свободного, что было сделано Вашим доктором в июле. Обратите внимание, что Т4 св. Пришел в норму относительно апреля, что свидетельствует о том, что препарат работает, но дозировка его недостаточна, потому соответственно была увеличена дозировка L - тироксина до 75 мкг.
Что касается АТ-ТПО, то их цифры могут меняться совершенно независимо от динамики лечения, могут как снижаться, так и повышаться, их смотрят только первично для подтверждения диагноза аутоиммунного тиреоидита и в дальнейшем их контролировать не имеет смысла.
Йод при аутоиммунном тиреоидите противопоказан, поэтому его рекомендую отменить. В данной ситуации могу порекомендовать Вам препараты селена (цефасель по 1т× 2р/день в течении 3 мес. Курсами 2р/год), в сочетании с основным лечением L-тироксином.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Надежда Ф 2017-07-08 16:22
Добрый день!
Большое спасибо за ответ, А наш доктор очень негодовала по опводу того что мы с октября не принимали йод.
Хочу уточнить что в июле мы сдали анализ не сделав перерыв 3 дня в приеме
Это могло смазать результата анализов?
Нужно пересдавать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-08 16:29
Надежда, о каком перерыве в 3 дня идет речь? Не совсем понимаю

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Надежда Ф 2017-07-08 18:58
В интернете написано что подготовка к сдаче анализов на гормоны ЩЖ включает перерыв 3 дня приема гормональных препаратов. Тоже нам сказаала участковый педиатор
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-08 19:10
Надежда, не всегда можно верить тому, что написано в интернете. Никаких перерывов делать не нужно. В день обследования с утра натощак сдается анализ, по приходу домой выпивается обычная доза L-тироксина как всегда за 30 мин. до еды и можно завтракать.

С уважением, Елена Трофимовна.