Эутирокс 50. Давать или нет?

Спрашивает: Ирина Т.
Пол: Женский
Возраст: 4 г.10 мес
Хронические заболевания: Нет. У кардиолога наблюдались с хордой и ООО 1,8 мм, потом оно уменьшилось до 1,2
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
Два года назад при оформлении в сад прошли с ребенком эндокринолога. Ребенок развит по возрасту, рост и вес по верхней границе. В 3 г. вес 18 кг, рост 110 см, ИМТ 17,6453.
1. Предварительный диагноз - диффузный зоб, связанный с йодной недостаточностью. УЗИ ЩЖ показало гиперплазию ЩЖ, множ. Мелкие кисты в обеих долях. Лечение- 100 мг Йодомарин (1 год).
2. Через год: в декабре 2019, назначен анализ на гормоны
ТТГ 6,8 (норма 0,4 -6), сТ4 13,7 (норма 9-22,2), ат-тпо 0 (норма 0-30). УЗИ (результаты прилагаются).
Лечение - Йодомарин 150 мг и через 3 мес. Осмотр.
3. Через 3 месяца: анализ на гормоны
ТТГ 6,8 (норма 0,4-6), сТ4 10,6 (норма 9-22,2) ат-тпо 0,13 (норма 0-30). УЗИ (результаты прилагаются).
Лечение - 1/4 таблетки Эутирокс 50 в течение 2 мес., далее коррекция дозы под контролем анализа крови на гормоны и УЗИ через 6 мес.
Вопрос: подскажите пожалуйста насколько оправдано назначение в нашем случае гормонального препарата? Ребенку 4 г.10 мес. Нужен ли? И дозировка. А потом давать всю жизнь?. Боюсь давать гормональное лекарство в раннем возрасте
Добавлен: 14 мая 2020 года

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-14 01:54
Здравствуйте, Ирина

Назначение тироксина вполне оправдано:
1- субклинический гипотиреоз (повышение ТТГ при нормальном Т4 свободном), не поддающийся лечению препаратами йода
2- увеличение щитовидной железы, при котором препараты йода оказались также неэффективны.

Дозировка тироксина небольшая, контроль анализов через 2 месяца поможет скорригировать дозу в дальнейшем (увеличить/уменьшить при необходимости).
Никто не говорит о пожизненном приеме препарата. Сейчас Вы замещаете то, чего не хватает. Если препарат будет лишним, ТТГ просигнализирует об этом снижением ниже нормы. Препарат не вызывает привыкания и его можно отменить в любой момент.
Но я бы рекомендовала бы все же прислушаться к мнению врачей, так как в раннем возрасте это важно и связано с развитием ребенка.
В дальнейшем, через 2 месяца, кроме ТТГ, Т4 свободного и АТПО, рекомендую также посмотреть уровень АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-14 09:57
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-05-14 10:45
Огромное спасибо Елене Трофимовне за подробный ответ на мои вопросы! Я сомневалась в назначении гормонального препарата Эутирокс 50 ребенку нашим эндокринологом. Думала: давать или нет? Возраст 4 года, не хотелось бы. Елена Трофимовна своим четким пояснением расставила все на свои места, соотнесла с результатами анализов, УЗИ, и мои сомнения ушли. Спасибо! Будем принимать
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-14 10:47
Ирина, пожалуйста.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна