Ребенок 12 лет Анти ТПО 1000

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Девочка 12лет Результаты последних анализов таковы: ТТГ 4.09 Т4 15.8 анти ТПО 1000, проводилось лечение: кипферон, l тироксин 25 мг, повышение Анти ТПО заметили в 10 лет, из симптомов: избыточный вес. Болеет редко, помогите разобраться, нужна ли нам какая либо терапия?

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-03 11:12
Здравствуйте, Алена.
1. Выложите фото результатов анализов в сообщении.
2. Длительность приема тироксина 25 мкг.
3. Результаты предыдущих обследований с указанием референтных интервалов, датами и коррекцией по лечению, если таковое имело место.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алёна 2020-09-03 11:21
2. принимали около месяца
3. к сожалению предыдущие результаты не сохранились.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-03 11:26
Алена, как давно закончили принимать тироксин?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алёна 2020-09-03 12:03
Принимали год назад в течение месяца, как раз после сдачи предыдущих анализов, врач назначила пить постоянно под контролем анализов 1 раз в год, но я побоялась постоянно давать ребенку гормон, подумала переходный возраст, гормоны скачат, решила посмотреть следующие результаты анализов, но оказалось, что ТТГ уже не в норме. А в предыдущих был в норме, это я хорошо помню. Следует продолжить терапию тироксином в этой дозировке?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-03 12:49
Алёна, это не переходный возраст, это аутоиммунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом.
Да, начинайте с той же дозировки постоянно, контроль гормонов через 2-3 месяца.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алёна 2020-09-03 12:58
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-03 13:04
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна