Изолированное телархе и повышенная температура тела

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет. Под вопросом атопический дерматит.
Здравствуйте, помоги, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Дочке 1,2 года, около месяца назад забеспокоилась об увеличенной молочной железе. Дочке дискомфорта она не приносит, при пальпации не реагирует. Обратились к врачам, прошли обследования.
Насколько я поняла из результатов, анализы в норме. Поставили диагноз изолированное телархе. На узи органом малого таза, врач сказала с ее стороны проблем нет, но сейчас смотрю заключение, там в яичниках фолликулы (в одном 4, в другом 6), нормально ли это? Протокол с результатами анализов добавлю.
Кроме этого, меня беспокоит постоянно повышенная температура у ребенка. В состоянии покоя 37, при активных занятиях бывает и до 37,4. Как только засыпает, приходит в норму, ночью даже 35,5 бывает. Консультировалась со многими врачами, почти все говорят, что для нашего возраста это нормальная температура и переживать не стоит. Но насколько я понимаю, исходя из информации с интернета, и в случае с температурой, и с телархе, связано это может быть с опухолью головного мозга?
Подскажите, пожалуйста, есть ли проблемы в результатах анализов? Если все нормально, то изза чего может быть телархе? И есть ли необходимость делать мрт ребенку в нашем случае?
Теги: эстрадиол у ребёнка
Добавлен: 8 февраля 2021 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-08 18:37
Виктория, здравствуйте

1. В Ваших анализах равно как и в других обследованиях (в том числе УЗИ ОМТ - такое количество фолликулов допустимо в норме в Вашем возрасте) нет никаких проблем.

2. Увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно.
Связано это с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте, причём такое может быть как в период грудного вскармливания, так и позже. Железистая ткань молочных желез маленьких девочек реагирует не только на Ваши гормоны, поступающие при кормлении, но и на любые другие поступающие извне (это могут быть разные продукты- курица, телятина, молоко и т. д.).
Можно попробовать исключить продукты, которые могут содержать гормоны(например покупать домашнюю курицу вместо супермаркета и т. д.).

3. Телархе не имеет никакого отношения к температуре. И тем более не требуется при абсолютно нормальных обследованиях дополнительно делать МРТ.

Виктория, нет никакого повода подозревать у ребенка опухоль мозга. Телархе встречается достаточно часто у маленьких девочек. Вы полностью обследованы, все в порядке. Это требует только наблюдения в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2021-02-08 19:44
Спасибо большое, Ваш ответ звучит обнадеживающе.
Но все таки, переживания засели глубоко, и если можно, задам еще пару вопросов, чтоб отбросить плохие мысли.
В интернете не много информации по этому вопросу, а ювенолог не особо стал заморачиваться и объяснять все происходящее.
1. Кормить грудью перестала в 3 месяца, была затяжная желтушка, как оказалось на мое молоко. С 7 месяцев кушаем смесь с полным гидролизатом (подозрерие на аллергию к белкам коровьего молока), соответственно молочных продуктов не употребляем. Все мясо только баночное, из натуральнооо давала только пару раз индейку. Может ли баночное мясо цыпленка содержать гормоны?
2. Если увеличение груди произошло, допустим, изза гормона извне, то по результатам анализа на гормоны, все будет в норме? Насколько я поняла эстроген, это и есть эстрадиол, который у нас в норме?
3. Если говорить об опухоли, что бы указывало на ее наличие? Просто читая форумы, вижу сообщения от мамочек, что им при таком же диагнозе говорили о трех причинах: нарушения в гормонах, органах малого таза или опухолях. Если у нас и гормоны и узи в норме, нет предпосылок думать об этой самой опухоле?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-08 20:30
Виктория, пожалуйста.

1. Видимо может.

2. Вы сдаете гормоны для того, чтобы, собственно, исключить гормональные нарушения в самом организме ребенка. Эстрадиол является эстрогеном, но если у Вашей девочки он в норме, соответственно проблема вероятнее всего связана с эстрогенами, поступающими извне. Таким образом мы исключаем проблему внутри организма, все верно.

3. Виктория, я не буду комментировать форумы для мамочек. Вы спросили у специалиста - я Вам четко ответила выше.
Ваши обследования в норме, соответственно нет повода для беспокойства и домысливания всевозможных диагнозов вплоть до опухолей.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2021-02-09 06:27
Спасибо большое.
Нам получаптся нужно исключить из рациона курицу? Не давать ее вообще или можно в небольших количествах?
Я ни в кое случае не имела ввиду, что доверяю форумам. Просто пытаюсь разобраться, что могло послужить увеличению, а информации мало.
Правильно же я поняла, что заподозрить опухоль можно было бы в том случае, если бы были отклонения в анализах? Она получается стимулирует усиленную выработку собственных гормонов?
Еще подскажите, пожалуйста, как быть с прививками? У нас прививки только с роддома, потом были медотводы, карантины. Не спровоцирует ли вакцинация еще больший рост железы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-09 21:40
Виктория, я совершенно четко дала Вам ответы выше на все эти вопросы. Читайте внимательно.
По прививкам вопрос к педиатру.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2021-02-10 05:02
Спасибо Вам большое.
Прошу прощения, что получилось так много вопросов. Я уже просто столько времени пытаюсь разобраться с этой температурой, что в голову лезут разные нехорошие мысли. Вы и правда четко и убедительно дали понять, что все у нас хорошо. Спасибо огромное.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-10 07:08
Виктория, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке https://03online.com/spasibo/31167

С уважением, Елена Трофимовна.