Изолированное телархе и повышенная температура тела
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет. Под вопросом атопический дерматит.
Здравствуйте, помоги, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Дочке 1,2 года, около месяца назад забеспокоилась об увеличенной молочной железе. Дочке дискомфорта она не приносит, при пальпации не реагирует. Обратились к врачам, прошли обследования.
Насколько я поняла из результатов, анализы в норме. Поставили диагноз изолированное телархе. На узи органом малого таза, врач сказала с ее стороны проблем нет, но сейчас смотрю заключение, там в яичниках фолликулы (в одном 4, в другом 6), нормально ли это? Протокол с результатами анализов добавлю.
Кроме этого, меня беспокоит постоянно повышенная температура у ребенка. В состоянии покоя 37, при активных занятиях бывает и до 37,4. Как только засыпает, приходит в норму, ночью даже 35,5 бывает. Консультировалась со многими врачами, почти все говорят, что для нашего возраста это нормальная температура и переживать не стоит. Но насколько я понимаю, исходя из информации с интернета, и в случае с температурой, и с телархе, связано это может быть с опухолью головного мозга?
Подскажите, пожалуйста, есть ли проблемы в результатах анализов? Если все нормально, то изза чего может быть телархе? И есть ли необходимость делать мрт ребенку в нашем случае?
Теги: эстрадиол у ребёнка
Добавлен: 8 февраля 2021 года

7 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-08 18:37
Виктория, здравствуйте
1. В Ваших анализах равно как и в других обследованиях (в том числе УЗИ ОМТ - такое количество фолликулов допустимо в норме в Вашем возрасте) нет никаких проблем.
2. Увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно.
Связано это с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте, причём такое может быть как в период грудного вскармливания, так и позже. Железистая ткань молочных желез маленьких девочек реагирует не только на Ваши гормоны, поступающие при кормлении, но и на любые другие поступающие извне (это могут быть разные продукты- курица, телятина, молоко и т. д.).
Можно попробовать исключить продукты, которые могут содержать гормоны(например покупать домашнюю курицу вместо супермаркета и т. д.).
3. Телархе не имеет никакого отношения к температуре. И тем более не требуется при абсолютно нормальных обследованиях дополнительно делать МРТ.
Виктория, нет никакого повода подозревать у ребенка опухоль мозга. Телархе встречается достаточно часто у маленьких девочек. Вы полностью обследованы, все в порядке. Это требует только наблюдения в динамике.
С уважением, Елена Трофимовна