Изолированное телархе и увеличение гормонов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, дочке год и 7 месяцев
Увеличены молочные железы и увеличение я заметила еще месяцев в 7, когда сравнила плотность с другим ребенком. Возможно увеличены с рождения. Грудью я кормила только один месяц. Сдали кровь на половые гармоны. Все не очень хорошо. Увеличены многие показатели. Делали узи малого таза, но потом мне «добрые» люди сказали что у маленьких оно не информативно, так ли это? Так же узи щитовидки и молочных желез. В понедельник у нас прием у врача, на чем настаивать? Мрт гипофиза? Пробы? Просто как я поняла увеличение дэа so4 часто при опухолях бывает.
У нас тут просто такие врачи что могут сказать мол вы поначитались ерунды, просто пропейте гармончики. Одно заболевание у дочки таК уже упустили, делали из меня дуру а по факту я оказалась права.
И еще в ушках у дочки очень много волос, я такого у деток не видела. Это как то может тоже с гармонами связанно? Фото тоже прилогаю
Добавлен: 24 июля 2021 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-24 15:14
Ольга, здравствуйте

УЗИ ОМТ информативно в любом возрасте и оно у Вас в норме.
Также в норме УЗИ молочных желез, кроме того это не телархе (по УЗИ описано, что молочные железы увеличены не за счет железистой ткани, а за счет жировой).

Почему Вы решили, что у Вас увеличены некоторые показатели среди гормонов? Без указанных референтных интервалов конкретной лаборатории этого сделать невозможно. Для их оценки необходимо, чтобы лаборатория указала эти референсы.

Описанные волосы в ушках отношения к гормонам не имеют, это либо наследственный вариант либо индивидуальная особенность.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-07-24 15:56
Это анализы из обычной городской больницы. Они не прилагают свои референсные значения и с этими анализами нас отправили в областную больницу. Как там эндокринологу понять в норме анализы или нет? Показатели же значений в разных лабораториях могут отличатся но приблизительно же есть нормы общие? На этом сайте тоже гинеколог говорила что сильно повышен лг И эстрадиол и нужно проверять надпочечники.
А грудь поставили талархе еще до узи на ощупь по плотности. Они как камни внутри на ощупь размером с каштан
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-24 16:11
Ольга, по приблизительно общим нормам и ЛГ и эстрадиол в норме. И я Вам не рекомендую опираться на эти приблизительно общие нормы.
Пересдайте гормоны в частной лаборатории, которая укажет конкретные референтные интервалы для используемых ими наборов, в зависимости от пола и возраста.

Но, в принципе, по результатам УЗИ ОМТ и молочных желез, я не вижу сейчас повода для МРТ и тем более для проведения проб.

С уважением, Елена Трофимовна