Изолированное телархе и увеличение гормонов
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дочке год и 7 месяцев
Увеличены молочные железы и увеличение я заметила еще месяцев в 7, когда сравнила плотность с другим ребенком. Возможно увеличены с рождения. Грудью я кормила только один месяц. Сдали кровь на половые гармоны. Все не очень хорошо. Увеличены многие показатели. Делали узи малого таза, но потом мне «добрые» люди сказали что у маленьких оно не информативно, так ли это? Так же узи щитовидки и молочных желез. В понедельник у нас прием у врача, на чем настаивать? Мрт гипофиза? Пробы? Просто как я поняла увеличение дэа so4 часто при опухолях бывает.
У нас тут просто такие врачи что могут сказать мол вы поначитались ерунды, просто пропейте гармончики. Одно заболевание у дочки таК уже упустили, делали из меня дуру а по факту я оказалась права.
И еще в ушках у дочки очень много волос, я такого у деток не видела. Это как то может тоже с гармонами связанно? Фото тоже прилогаю
Добавлен: 24 июля 2021 года

3 ответа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-24 15:14
Ольга, здравствуйте
УЗИ ОМТ информативно в любом возрасте и оно у Вас в норме.
Также в норме УЗИ молочных желез, кроме того это не телархе (по УЗИ описано, что молочные железы увеличены не за счет железистой ткани, а за счет жировой).
Почему Вы решили, что у Вас увеличены некоторые показатели среди гормонов? Без указанных референтных интервалов конкретной лаборатории этого сделать невозможно. Для их оценки необходимо, чтобы лаборатория указала эти референсы.
Описанные волосы в ушках отношения к гормонам не имеют, это либо наследственный вариант либо индивидуальная особенность.
С уважением, Елена Трофимовна