Какие гармоны виной в увеличенных молочных желёз
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1.9
Хронические заболевания: Герпес
Здравствуйте, с самого рождения у дочки были увеличены незначительно молочные железы, после восьми месяцев одна груд уменьшилась в размерах а другая выросла. Узи показала размер 3 см увеличенных молочных делез. Слелали УЗИ малого таза размер фолликулов в правом яичнике увеличенных до 8мм. Какие гармоны повышены и какие причины такого дисбаланса гармонов? Во время беременности мне прописывали гармоны чтобы не было выкидыша хоть риска и не было, но беременность поздняя в 34 года. Может ли это быть причиной или в том что она была на искусственном вскармливании? Не достаток йода во время беременности? Я боюсь думать о плохом может есть другие причины кроме проблем в головном мозге? Ребенок ни на что не жалуется, умная девочка высокая, но у нас папа гигант. Только ночью сильно потеет и ворочается в кроватке своё время по ночам. Спасибо заранее за подробный ответ
Категория: Детский эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Светлана
Увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно. Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте.
Поэтому сразу о плохом думать не стоит. Размеры фолликулов в яичниках до 8 мм допустимы в Вашем возрасте.
Но для того, чтобы определиться есть ли проблемы в собственных гормонах, необходимо сделать следующие анализы:
- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ПРЛ, ТТГ, Т4 свободный
А учитывая что девочка еще ночью сильно потеет, рекомендую также оценить уровень кальция ионизированного и 25 ОН витамина Д.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2020-12-29 18:34
Здравствуйте вот результаты анализов дочке 1.9 года
ФСГ 3.17 моль
Лг 0.02
Эстрадиол <10 п/моль
Т4 свободный 15.22 пмоль/ л
ТТГ 2.29 мкМЕ/моль
Пролактин 218.00 мМе/л
Кальций ионизированный 1.320
В норме ли все у дочки? Очень жду ответа
ФСГ 3.17 моль
Лг 0.02
Эстрадиол <10 п/моль
Т4 свободный 15.22 пмоль/ л
ТТГ 2.29 мкМЕ/моль
Пролактин 218.00 мМе/л
Кальций ионизированный 1.320
Здравствуйте, Светлана
Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал.
Выложите фото анализов в сообщении.
С уважением, Елена Трофимовна
Выложите фото анализов в сообщении.
С уважением, Елена Трофимовна