Увеличение ЩЖ, повышены гормоны
Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 15 лет, назначили УЗИ щитовидки и гормоны.
Полное УЗИ сейчас не приведу, осталось в карте, но точно помню заключение - эхографически диффузное увеличение ЩЖ.
Ккровоток 3-4 балла, множественные расширенные фолликулы 1-2мм, увеличение правой доли. Общий объём 6,0 (левая 1,9, правая 4,1).
УЗИ надпочечников в норме.
Анализы: 17-ОН прогестерон 5,88*, ТТГ 4,93* (0,52-2,90), Т4 свободный 13,00 (10-25), АТ к ТПО 40,50* (0,00-35,00), Тестостерон 1,76 (0,00-3,10), кортизол 593 (138-690), ДГЭА 2240 (350-4300). Все нормы указаны для взрослых женщин.
Подскажите, насколько серьёзны эти отклонения? Не может ли подростковый возраст быть причиной? Требуется ли лечение гормонами?
Врач с понедельника в отпуске на 2 месяца, поэтому к ней попадём не скоро. Есть ли повод срочно бежать к другому врачу?
Добавлен: 11 июня 2020 года

4 ответа
Лика 2020-06-11 19:59
Рост дочки 175см, вес 58кг
Обследоваться стали в связи с тем, что у ребёнка давно держится субфебрилтная температура, несколько анализа крови и мочи идеальны.
Ей часто жарко, хотя руки и ноги ледяные.
С остальном жалоб нет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-11 22:33
Здравствуйте, Лика
1. 17-ОН прогестерон 5,88* Вы не указали референтный интервал. Обычно этот показатель оценивают в зависимости от фазы МЦ.
2. Касаемо изменения ТТГ и АТПО, это может свидетельствовать об аутоиммунном тиреоидите, что вряд ли связано с подростковым возрастом. Рекомендовала бы повторить их в динамике через 2-4 недели + АТТГ. Принятие решения по лечению можно отложить до результатов повторных анализов.
С уважением, Елена Трофимовна