Плохие гормоны у ребенка, увеличение щитовидки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, очень прошу. Дочке 7 лет. Рост 135 см, вес 30кг. Год назад пр узи обнаружили увеличерие щитовидной железы, гормон ттг был в норме. Поставили диагноз зоб 1 степени. Прописали пить йодомаринм200мг 1 раз в сутки. Наблюлали за щитовидкой дальше. Она уменьшалась понемногу. И вот снова узи. Каждая доля щитовидной железы по 5. Ставят диагноз зоб 2 степени. Гормоны при этом плохие. Ттг в норме, Т4 своб меньше нормы. А Ат к тпо 2500! При норме до 30. Что нам делать? Дочку в принципе ничего не беспокоит. Плаксивая, да. И все. Помогите!

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-15 15:06
Здравствуйте, Анастасия

Выложите в сообщении фото протокола УЗИ щитовидной железы.
Сахар крови сдавали натощак? Зубы чистили?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2020-01-15 19:09
Зубы не чистили, натощак.
Прикрепляю узи. Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-15 20:59
Анастасия, по результатам УЗИ и гормонов, у ребенка имеет место аутоиммунный тиреоидит.
Я рекомендовала бы Вам повторить ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории, так как имеет место спорный момент.
При такой картине УЗИ сниженный уровень Т4 свободного обычно бывает при повышении ТТГ. У Вас же ТТГ в пределах референтного интервала.
Также рекомендую вместе с этими анализами сделать гликированный гемоглобин.
По результатам обследования пишите.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-17 23:12
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2020-01-18 00:18
Спасибо огромное за ответ. Мы сходили на прием к эндокринологу, она подтвердила Ваш диагноз. Назначила ребенку Эутирокс в дозировке 37,5. Пожизненно! Скажите, это, правда, не лечится?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-18 00:41
Пожалуйста, Анастасия.
На данном этапе развития, к сожалению, не лечится.

С уважением, Елена Трофимовна