Рентген головы, гипоплазия яичек у ребенка
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку 11 лет, весит 65 кг при росте 152 см. Много ест, мало двигается. Тестостерон снижен, УЗИ показало гипоплазию обоих яичек, в щитовидке киста 2 мм. Остальные анализы в норме. Еще назначили рентген черепа. Так ли он необходим? Не повлияет ли негативно на щитовидку рентген? И что предпринять в нашем случае?
Теги: слишком маленькие яйца вопрос детскому врачу
Добавлен: 2 июля 2017 года

13 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-02 22:04
Здравствуйте, Юлия. Рентген головы считаю в данном случае абсолютно обоснованным, он поможет доктору исключить или подтвердить патологию в области головного мозга у Вашего ребенка. Влияние или не влияние на щитовидную железу в данном случае не берется во внимание, т. к. пропущенная патология в области головного мозга гораздо большее зло. В Вашем случае больше беспокоит гипоплазия яичек, снижение тестостерона у ребенка и 30% избыточного веса, чем киста в 2 мм в щитовидной железе (как для кисты слишком маленькие размеры, возможно макрофолликул, что тоже не есть особой проблемой).
Могу Вам только порекомендовать прислушаться к советам Вашего эндокринолога.
С уважением, Елена Трофимовна.