Повышен ТТГ и Т3 у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочке 6 лет сдали анализы щитовидной железы ТТГ-3,7127; Т4(свободный) -10,71; Т3(свободный) -6,95. Я так понимаю что ТТГ и Т3 повышены. Подскажите сильное это отклонение или нет?
Категория: Детский эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте
Приложите фото анализов или укажите референтный интервал для указанных гормонов
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
ТТГ на верхней границе нормы. Т3свободный не показателен, т. к. у детей достаточно лабилен.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-02-20 07:05
Добрый день! Дочке 7 лет. После мононулеоза в тяжелой форме. Остановился рост, волосы и ногти почти перестали рости. И речь пропала. Через 1 год выяснилось что ттг и т3 увеличены. Узи щитов. Железы всегда были в норме. Пили л тироксин, при нормализовавшемся гормоне потихоньку перешли на йодомарин. Сейчас из за частых болезней с сентября йодомарин не пила. Теперь опять на л тироксин и все заново? Огромное спасибо за консультации!
Здравствуйте, Екатерина.
Можете возобновить прием йодомарина и посмотреть уровень гормонов через 2 мес. Возможно получится привести гормоны в норму только на йодомарине.
С уважением, Елена Трофимовна