Повышен ТТГ, почему после пересдачи ТТГ нормальный?
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев (дата рождения 03.10.2020), с рождения на ГВ. Есть 2 зуба. Ходит у опоры. Прикорм с 6 месяцев. Меня беспокоит, что ребенок недостаточно прибавляет в весе и росте. В 11 месяцев педиатр направил к эндокринологу.
Также с рождения были обильные срыгивания, которые постепенно прекратились с вводом прикорма.
При рождении:
Вес 2970 кг Рост 48 см
1 месяц:
4015 кг (+1045) 52 см(+4)
2 месяца:
4550 кг (+535) 54 см (+2)
3 месяца:
5095 (+545) 59 см (+5)
4 месяца:
5600 (+505) 59,5 (+0,5)
5 месяцев:
5780 (+180) 62,5 (+3)
6 месяцев:
5950 (+170) 63 см (+0.5)
7 месяцев:
6370 (+420) 65 см (+62)
8 месяцев:
6675 (+305) 66(+1)
9 месяцев:
6900 (+225) 69 (+3)
10 месяцев:
7175 (+275) 69 см
11 месяцев:
7500 (+325) 69 см
Сдали анализ крови (результаты отправили Вам).
В день забора крови у ребёнка был насморк.
По результатам повышен ТТГ, Т4 норм.
Сделали УЗИ щитовидной железы (норма).
Пересдали анализ на гормоны.
Все результаты пересылаю Вам.
Прокомментируйте, пожалуйста, полученные результаты анализов? Какое лечение необходимо?

10 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-29 20:13
Здравствуйте, Любовь.
Уже не первый раз сталкиваюсь с пониженным Т4 свободным при нормальном ТТГ в Инвитро, это может быть лабораторной ошибкой.
Поэтому рекомендовала бы повторить ТТГ и Т4 свободный в третьей лаборатории для сравнения.
С уважением, Елена Трофимовна