Повышенн ТТГ

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, с года до 3 лет наблюдались у эндокринолога с диагнозом гипотериоз, пили тироксин в дозе 0,25. С трех лет была отмена до мая 2020 года анализы были в норме, январь 2021 сдали для контроля, результат-повышен ТТГ. прикладываю 2 последних анализа. Ребенок перенес 3 операции (крепторхизм). говорить начал в 3,5 года. Гиперактивный. Скажите, пожалуйста: 1что могло спровоцировать опять скачок ТТГ, ведь почти год были в норме анализы? (ребенок недавно испугался, это могло сыграть роль? 2. начинать опять пить тироксин? В какой дозировке? Сейчас 4 года и три месяца ребёнку 3. есть связь крепторхизма и гормонов щитовидной железы?. спасибо

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-11 22:19
Здравствуйте, Жанна

Для ответов на Ваши вопросы мне необходимы следующие сведения:
1. Рост и вес ребенка
2. На каком сроке родился ребенок? Рост и вес при рождении?
3. Наблюдался ли у невролога? Помимо задержки речи, были ли какие-то проблемы в развитии (поздно начал сидеть - ходить - другое?
4. Вы сдавали анализ на кариотип (хромосомный набор)? Консультация генетика?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Жанна 2021-01-12 06:26
1. Вес 19кг, рост 108см. 2. родился на 40 неделе, вызывали роды, получил гипоксию, по апгар6-7баллов. Вес 3300, рост 51см. 3. других задержек помимо речи не было, пошел в 11,5 месяцев. 4. у генетика не были. Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-12 13:53
Спасибо за уточнения.

1. Сложно ответить на этот вопрос без дополнительного обследования (с испугом не думаю что связано).
2. Прежде чем возвращаться к приему тироксина, рекомендовала бы повторить ТТГ, Т4 свободный в другой лаборатории + дополнительно сделать АТПО, АТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы.
3. Да, такая связь может иметь место. Вам необходимо сделать анализ на кариотип и с результатом посетить генетика.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-16 13:49
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна