У ребёнка повышен пролактин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6лет
Добрый вечер.
У меня у дочери есть лишний вес, ей 6 лет, рост 130, вес 37 (девочка сама по себе крупненькая).
Всё говорят не критично, но так как сама работаю в лаборатории, то решила сдать ряд гормонов и для начала сдали: сахар, инсулин с подсчётом инсулинорезистентности, Ттг, т4св, ат-тпо, пролактин, кортизол. Клинический крови и мочи сдаём и так регулярно. Все результаты в пределах нормы, только пролактин повышен - 788 (норма лаборатории 109-557), пролактин мономерный - 557 (норма лаборатории 79-347) комментарий к анализу: присутствия значимого количества макропролактина не обнаружено, после преципитации имунных комплексов результат определения пролактина 60% от исходного.
Соответственно с результатами анализов посетили эндокринолога в детской поликлинике, но она сказала, что цифры пролактина не критичные и лечение пока не нужно. Но очень переживаю, ведь последствия повышения данного гормона печальны (
Подскажите пожалуйста как мне быть.
1) может досдать анализы ещё? Какие?
2) препараты? Какие?
Заранее огромное спасибо за ответ.
С уважением, Наталья.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-08 00:53
Здравствуйте, Наталья
В этой ситуации я бы рекомендовала повторить в динамике пролактин общий и мономерный.
Его повышение зачастую может быть связано с гормонами щитовидной железы, но выше Вы указали, что ТТГ и Т4 свободный в норме.
По лечению пока ничего не рекомендую, т. к. необходимы анализы в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-08 10:14
Спасибо огромное за ответ.
Как часто сдавать пролактин, что бы отследить динамику?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-08 11:17
Достаточно  одного повторного результата через неделю от предыдущего анализа.

С уважением, Елена Трофимовна.