У ребенка увеличена одна грудь. Повышен пролактин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, ребенку 1.6 года. В год заметила, что увеличена левая грудь. Нас направили сначала к детскому хирургу он назначил "Траумель". 2 недели мазали результата нет. Повезла ребенка на УЗИ, сказали есть небольшое уплотнение жировой ткани, посоветовали обратиться к эндокринологу. Эндокринолог назначила кучу анализов. Результаты - повышен пролактин 25,2 и ТТГ ей не понравился 3,41 был. Назначила L-тироксин 50 1/4 таблетки 1 р. в день и Мастодинон 2-3 капли 2 р в день. Лечились 2 месяца. Грудь немного уменшилась. Месяц перерыва и сегодня пересдали анализы. Результаты ТТГ выше 5,35 хотя должен был снизиться и пролактин 21, снова превышен.
1. Что нам делать дальше?
2. Может ли пролактин быть повышен из-за грудного вскармливания? По медицинским показаниям рекомендовано кормить ребенка грудью до 2 лет.

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-15 20:31
Здравствуйте, Анастасия.
Выложите фото всех анализов до и после с указанием дат и полный протокол УЗИ молочных желез.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2020-10-15 21:21
Спасибо за Ваш ответ!
Анализы за 05.06.20
Анастасия 2020-10-15 21:22
Анастасия 2020-10-15 21:24
Пролактин
Анастасия 2020-10-15 21:27
Анастасия 2020-10-15 21:28
.
Анастасия 2020-10-15 21:30
И анализы за сегодня
Анастасия 2020-10-15 21:31
Пролактин сейчас
Анастасия 2020-10-15 21:37
УЗИ, к сожалению, на руках нет, но то что сказал врач: "Отклонений никаких нет, образований тоже, небольшое уплотнение состоящее из жировой ткани" и посоветовал обратиться к эндокринологу
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-15 23:23
Анастасия, и в первых результатах и в последних с Вашими гормонами все в порядке. Да, лаборатории расписывают референс по возрастам, но в целом мы оцениваем норму для пролактина до 25 нгмл.
С гормонами щитовидной железы аналогично не вижу проблем (и 3,4, и 5,35 укладываются в референс), поэтому никаких показаний для назначения каких-либо препаратов Вашему ребенку я не вижу.

Исходя из ситуации мои рекомендации следующие:
1. Продолжайте спокойно кормить грудью.
2. Если Вас продолжает волновать уровень пролактина, выходящий за пределы референса, указанного лабораторией, повторите его уже после завершения грудного вскармливания и лучше в диле) (потому что есть вероятность его повышения у ребенка на фоне ГВ).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2020-10-15 23:38
Очень признательна за разъяснения!) Подскажите, то, что грудь увеличена это нормально? Если анализы в норме, то нужно искать другую причину? Или просто дождаться завершения ГВ и наблюдать? Я время не упущу?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-16 00:04
Анастасия, пожалуйста.
1. При нормальных гормонах за этим просто наблюдают, лечения не требуется никакого (у девочек маленького возраста встречается достаточно часто).
2. Не нужно
3. Не упустите (кроме наблюдения ничего не требуется).

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2020-10-16 00:25
Спасибо Вам большое! Успокоили) Елена, подскажите, Вы работаете только с детками или и взрослому можете помочь? Хотелось бы обратиться к вам в частном порядке на платную консультацию.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-16 00:30
Анастасия, я консультирую в частном порядке платно онлайн через почту.
soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов)

ссылка (условия в разделе платная консультация).
Напишите на почту с кратким описанием проблемы, далее подскажу смогу ли Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна