Задержка роста, повышенный пролактин

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Поллиноз
Здравствуйте, моему сыну 12лет, рост 140, наблюдаемся 2 года у эндокринолога, в этом месяце сдали анализы и ренген кистей, и анализы по хуже чем в прошлом году, и за год всего выросли на 2 см. Костный возраст - 9-10лет. Аназизы в прикрепленном файле

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-02 00:31
Здравствуйте, Анна.
В чем Ваш вопрос? Вы его не задали.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-08-02 11:24
Вопрос: хотелось бы получить консультацию по анализам, каковы перспективы вырости, т. к. задержка роста, по анализам, где отклонения, что это значит и может стоит начать лечение гормоном роста (растан)?
Вес 35кг, рост 140, 12лет
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-02 17:50
Анна, подскажите рост родителей.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-08-02 18:47
У меня (мама) - 170см, папа - 180см
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-02 19:05
Повышение ПРЛ небольшое, рекомендовала бы повторить через время в динамике.

Что касается задержки роста, то рекомендовала бы Вам обращаться в специализированное эндокринологическое детское отделение для проведения медикаментозных стимулированных проб, потому что хоть ИФР-1 у Вас и укладывается по референсу лаборатории в норму, обычно для 12 летних детей нижняя граница референса выше.

Уточните, не отставал ли папа в детстве по росту? Возможно, он активно вытянулся уже гораздо позже своих сверстников?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-08-02 19:36
С папой мы в разводе, не очень общается на эту тему, говорит только то что в детстве делали какие то стимулирующие уколы, . но что и как не помнит
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-02 19:51
Анна, тогда однозначно обращайтесь в специализированное отделение для дополнительного обследования.
Решение о гормоне роста принимают по результатам проб, о которых я писала выше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-08-02 19:54
Я поняла. Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-02 20:24
Пожалуйста.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна