Запах пота у девочки 6 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит, аденоиды 1 степени
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Пожалуйста, посмотрите мой вопрос по ссылке - написала взрослому эндокринологу, а повтор вопроса не разрешается.

/news/zapah_pota_u_rebenka/2019-5-3-5 83471
Теги: пах дочери
Добавлен: 4 мая 2019 года

24 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-04 08:10
Здравствуйте, Татьяна
Рекомендовала бы следующее дообследование:
- УЗИ щитовидной железы
- ТТГ, Т4 свободный, ДГЭА-С, 17ОН прогестерон, эстрадиол, свободный тестостерон.
- рентген кисти для определения костного возраста.
Для определения уровня витамина Д есть соответствующее исследование (25ОН витамин Д)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-05-08 06:53
Спасибо! А кровь на гормоны только из вены сдается? Из пальца не информативен?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-08 10:06
Все зависит от Вашей лаборатории.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-10-28 07:19
Елена Трофимовна, а УЗИ органов малого таза и гормон Анти ТПО нужны? Информативны ли они в данном возрасте (6 лет)?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-28 09:33
Пока не вижу в этом необходимости.
То, что нужно первично я указала выше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-11-04 05:47
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Высылаю результаты пройденного обследования. Прокомментируйте, пожалуйста. Что нам предпринять дальше?
1. Может ли запах пота в возрасте дочки быть вариантом нормы в соответствии с анализами?
2. Что делать с щитовидкой?
3. Нужно ли повышать эстрадиол?

Глюкоза крови --- 4,88 ммоль/л (рефер. Знач. 3,33-5,55)
ТТГ --- 2,13 мМе/мл (реф. Зн. 0,70- 5,97)
Эстрадиол --- < 5,00 пг/мл (реф. Зн. 6,00 – 57,00)
Кальций (общий) – 2,45 ммоль/л (2,30 – 2,75)
Фосфор – 1,61 ммоль/л (1,60-3,50)
УЗИ и остальные гормоны, а также рентген кисти прикрепляю в фото (костный возраст соответствует 6 годам).
Татьяна 2019-11-04 05:48
Гормоны
Татьяна 2019-11-04 05:49
УЗИ надпочечников
Татьяна 2019-11-04 05:50
Рентген фото
Татьяна 2019-11-04 05:51
Общий анализ крови
Татьяна 2019-11-04 09:20
Вызывает недоверие расшифровка рентген снимка нашим специалистом, количество костей запястья и шиловидный отросток не соответствует 6 годам, насколько я могу судить по фото атласу.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-04 10:24
Здравствуйте

1. Может
2. Щитовидная железа не увеличена у ребенка, исходя из площади поверхности тела (вычисляется по росту и весу). Дополнительно рекомендовала бы оценить АТТГ.
3. Нет, он в норме.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-04 10:25
За этим обращайтесь к профильному специалисту рентгенологу. Данный специалист есть на сайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-11-04 10:59
Да, я уже проконсультировалась с рентгенологом на сайте. Костный возраст 7-9 лет. Что это означает? И беспокоят очаги в щитовидке, что это может быть? Нужно ли это лечить?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-04 11:19
1. Это значит, что девочка несколько опережает средневозрастные показатели по росту и весу.
2. "И беспокоят очаги в щитовидке, что это может быть? " Ответила Вам выше, необходимо дообследование - оценить АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-04 20:16
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-11-05 05:37
Спасибо Вам огромное! Елена Трофимовна, скажите, пожалуйста, еще - исходя из рентгена кисти (если возраст 7-9 лет сейчас), есть вероятность того, что половое созревание начнется раньше? Месячные могут прийти раньше?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-05 10:38
Да, это возможно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-11-08 10:02
Елена Трофимовна, мы живем в районе с нехваткой йода, не противопоказан дочке дополнительный прием йода в таблетках (в данной ситуации)?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-08 10:32
Об этом можно будет сказать после дообследования (АТТГ), писала Вам выше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-11-27 09:38
Елена Трофимовна, здравствуйте. Мы сдали еще некоторые анализы:
тиреоглобулин - 32,9 нг/ мл (9-67)
кальцитонин - 1,03 пг/мл (0 - 6,40)
витамин Д - 12,9 ng/ml (20-100)
пролактин - 14,90 нг/мл (1,60 - 13,10).
УЗИ органов малого таза соответствует возрасту (6 лет).

1) Может ли запах пота быть все-таки из-за нехватки витамина Д в нашем случае? Учитывая, что остальные анализы и гормоны в норме.

2) пролактин по данным этой лаборатории немного повышен, хотя в интернете наш показатель входит в норму по возрасту. Что это может означать? Грудные железы в норме, не увеличены и не набухшие. И кстати, девочка ооочень боится сдавать кровь из вены, а при сдаче пролактина именно спокойное состояние требуют.

3) что предпринять дальше? Йодомарин принимать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-27 13:48
Здравствуйте

1. Маловероятно
2. Может быть небольшое повышение на фоне стресса
3. АТТГ не сдан

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-11-28 10:37
Результаты получили сегодня:

Анти ТГ - 52,06 (<115)
ИФР 1 --- 382,9 (62,0-248,0)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-28 11:04
Рекомендовала бы сделать МРТ области гипофиза.

С уважением, Елена Трофимовна