Ребенку в 12 лет костный возраст на 7-7,5 лет

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, сыну 12 лет, его рост 140 см, вес 30 кг. Эндокринолог направил на рентген кистей. Из описания к рентгену: костный возраст на 7-7,5 лет (нет шиловидного отростка). Рост папы 175 см, рост мамы 167 см. Родился 50 см, в год был 74 см, в 7 лет - 115 см. Подскажите, что с этим делать и до какого роста может вырасти ребенок? Заранее спасибо.
Добавлен: 18 июля 2018 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-18 10:37
Здравствуйте, Олеся.
В данной ситуации обязательно нужно дообследование:
- ТТГ, Т4 свободный, Ифр-1, СТГ

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Олеся 2018-07-18 10:46
Спасибо за ответ. После этих анализов назначается лечение? Заранее спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-18 11:10
Эти анализы позволят выяснить есть ли у ребенка дефицит гормона роста и нуждается ли он в гормональном лечении.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Олеся 2018-07-20 14:53
Здравствуйте, мы сдали анализы, которые вы ранее написали. Записались к эндокринологу, но ждать долго, не могли бы вы пояснить, что они значат. Т4 свободный - 14,59 пмоль/л, ТТГ 1,32 мЕд/л, СТГ 0,6 мг/мл, ИФР-1 - 187,7 мг/мл. Заранее спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-20 14:57
Олеся, добрый день.
Укажите референтный интервал для всех гормонов или приложите фото в сообщение.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
олеся 2018-07-20 16:17
Здравствуйте, прикладывают фото анализов с лаборатори. Заранее спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-20 16:42
Олеся, у меня ничего не отображается.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
олеся 2018-07-20 17:21
Здравствуйте. Отправляются фото.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-20 18:28
Олеся, далее Вам необходимо провести медикаментозные пробы в условиях специализированного эндокринологического стационара.

С уважением, Елена Трофимовна.