Костный возраст

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 мес
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Пишу Вам из Донецка. Помогите пожалуйста. Очень тяжёлая ситуация у ребёнка. Возраст 1 год 8 мес. Рост 74 см, вес 10.8 кг. Результаты обследования:
ИФР 1: <15
СТГ после клафилоновой пробы: 11
Свободный СТГ: 0.43
Сдавали ещё пролактин: 256.7
Тиреотропный гормон: 3.35
Костный возраст соответствует 6 годам.
Подскажите пожалуйста, как такое возможно, что в 1 год 8 мес. Костный возраст на 6 лет? Опасно ли это? Что в первую очередь обследовать и что делать? Можно ли колоть гормон роста?
Я мама ребенка, мой рост 138 см, все остальное кроме роста в норме. Я обследовалась уже взрослая, мне поставлен был диагноз гипофизарный нанизм, но видимо ошибочно, т. к. проб мне не проводили. Прийдя в стационар больницы с низким ифр ребенка, и моим диагнозом, врач молодая и не опытная, чтоб подтвердить диагноз ребенку гипофизарный нанизм, назначила только 1 пробу клафелиновую. За костный возраст сказала, что это скорее всего ошибка, что этого просто не может быть, и чтоб я показала снимок в другой больнице. Снимок я показала в 3-ех местах, костный возраст подтвердили.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-05 07:12
Здравствуйте
Укажите референтные интервалы для ИФР -1, СТГ, ТТГ и пролактина.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-02-05 16:50
Я Вам предоставила все данные по анализам, которые у нас есть. Могу только предоставить данные По СТГ:
Свободный СТГ в 6 утра: 0.45
30 мин после клафилина: 6.25
60 минут: 11.79
90 минут: 7.3
120 минут: 4.55
Других референтных значений у нас нет.
Как такое возможно и чем грозит такой высокий костный возраст? Заранее благодарю за ответ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-05 17:25
Ольга, я согласна с Вашим доктором. Вероятнее всего такой костный возраст- ошибка. Снимок необходимо повторить.
Вам необходимо также дополнительно провести инсулиновую пробу для определения выброса гормона роста, а также оценить уровень АКТГ, Т4 свободного, кортизола свободного в суточной моче, кортизола в крови.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-02-06 12:01
Скажите, как может быть ошибкой рентгеновский снимок? Прилагаю фотографию. А зачем проводить инсулиновую пробу, особенно в таком возрасте? Заранее благодарю за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-06 14:05
Ольга, я не рентгенолог и снимки не оцениваю. Это делают врачи рентгенологи.
Часто по одной пробе сложно определиться с диагнозом, для этого проводят дополнительные пробы, как в Вашем случае.
Кроме тех обследований, которые я указала выше, также необходима консультация генетика и оценка кариотипа.

С уважением, Елена Трофимовна.