Отставание костного возраста и искривление мизинцев

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моему сыну 6.5 лет, мы сделали рентген кистей с целью установления костного возраста, так как у нас есть проблема в отставании в росте (в 6.5 лет 113 см). Диагноз - костный возраст соответствует 3 годам и искривление мизинцев. О причинах такого отставания ничего не сказали. Ребенок в целом развивается нормально, растет 5-6 см в год, каких-либо явных проблем со здоровьем нет.
Подскажите, пожалуйста, какие вероятные причины отставания костного возраста и искривления мизинцев.
Добавлен: 26 июня 2020 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-26 19:39
Здравствуйте, Мария
Костный возраст может отставать при дефиците гормона роста, гормонов щитовидной железы и генетических проблемах.
Касательно искривления мизинцев, лучше этот вопрос задать профильному специалисту детскому хирургу или ортопеду.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-06-26 19:57
Елена, благодарю за ответ. Для уточнения- анализы на ТТГ, ИПФР1 мы сдавали, результаты в приложении, как вы полагаете, возможен ли синдром Рассела-Сильвера (поскольку было у ортопеда, он не увидел в искривлении мизинцев профильной специфики, сказал, что мизинцев искривлены, поскольку суставы очень гибкие)?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-26 20:44
Мария, без очного осмотра ребенка сказать об этом не представляется возможным.

С уважением, Елена Трофимовна