Действительно ли нужен диферелин? Если это наследственное?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, тромбоцитопения, желудочковые экстрасистолы, запоры
Здравствуйте, дочери 6 лет 11 месяцев, поставили диагноз ппр центрального генеза. Родилась 08.10.2013, сразу не закричала, было небольшое обвитие (во время беременности стояла на учете в кардиологии по поводу гипертонии), в 10 дней попали в больницу с жидким стулом, где нас дополнительно пролечили от обнаруженной пневмонии, была небольшая гидроцефалия (пропивали диуретики), родничок закрылся в 2 года, на ГВ до 1,5 лет. Из перенесенных заболеваний: ангина в 2 года, острый пиелонефрит, в 3 года вирусная пневмония, в 5 лет Эпштейн -Барр (температура 40, лейкоцито-тромбоцитопения, сахар до10). Стоим на учете у кардиолога (желудочковые экстрасистолы), гематолога -тромбоцитопения, первичная тромбофилия- ремиссия.
В мае поставили прививку АДС, в июне КПК. В июле дочь пожаловалась, что болит грудка, при пальпации заметила шарик под обоими сосками. Гинеколог назначила ряд обследований, костный возраст соответствует паспортному,
18.07.20 эстрадиол 144 (30,3-137,8), 16.07.20 ЛГ -1,34 (0,3-3,9) и ФСГ 6,77 (0-4).
Узи мж -эхографические признаки двустороннего телархе, УЗИ омт -эхоструктура яичников соответствует периоду 10-11 лет (фолликулы до 5,3 мм в количестве 8)
06.08.20 Пробы с диферелином
МРТ- данных за объемное образование гипофиза не получено, диффузно-неоднородные изменения гипофиза (со слов эндокринолога -изменения могли произойти в ходе беременности или при родах), в итоге приговор ППР-и долгосрочный прием диферелина (до 13-14 лет). Скажите пожалуйста, неужели это действительно единственный выход и чего опасаться, если не лечить. Страшат побочные эффекты, в частности, образование аденом гипофиза и мн. Др.
У старшей дочери менструация началась в 10 лет (сейчас ей 21 год), дед мужа -татарин, отец мужа стал отцом в первый раз в 14 лет, бабушка мужа-украинка (у дочери группа крови 3+как у мужа, и внешне на него сильно похожа). Сейчас шарики под сосками уменьшились.
Таблицу роста прикладываю

11 ответов
Оксана 2020-09-02 12:42
Я видела информацию, что терапию диферелином ведут до 8 лет (начала пубертата), что на ППР указывает ЛГ, а не ФСГ, что для ППР нужен скачок роста и должно быть несоответствие по критериям -рост-возраст-костный возраст
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-02 18:43
Здравствуйте, Оксана
1. У ребенка имеет место истинная форма ППР гонадотропинзависимая. На это четко указывают результаты пробы с диферелином (повышение ЛГ и ФСГ через 1 и 4 часа больше 10 мМЕл или более, чем в 10 раз). И да, Вы правы, именно повышение ЛГ свидетельствует больше в пользу истинного ППР. Результаты пробы и являются поводом для назначения лечения.
2. Если не лечить ППР, то это приведет к ускорению развития вторичных половых признаков и снижению темпов роста ребенка.
Лечение у девочек обычно продолжают до 9-10 летнего возраста.
3. Оксана, у трипторелина нет в побочных эффектах образование аденом гипофиза и др. Опухолей. Не переживайте, он достаточно хорошо переносится и не имеет токсичного влияния. Поэтому рекомендовала бы Вам прислушаться к рекомендациям, учитывая результаты Вашего обследования и ростовой прогноз.
С уважением, Елена Трофимовна