Очень низкорослый, 14 лет
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мальчик, 14,2 года. Остановился рост год назад. На отметке 158 см. Сделали рентген кисти, врач сказал, что остаются открытыми зоны роста трубчатых костей. Назначение соматотропин под вопросом. Анализы СТГ -0,18 при норме 0,60-3,00, ИФР-1 333 (середина нормы)
Рост матери 160, рост отца 173, дедушки все 175 см
Нам очень важно выжать последние возможные сантиметры, для ребёнка его рост-трагедия, подключили психологов, не помогает. Возможно ли назначение СТГ при тяжёлом психологическом состоянии? Также при обследовании выявился повышенный билирубин 25 единиц при норме до 20, повышение за счёт прямогй фракции, обследуемся
Большое спасибо за ответ!

3 ответа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-16 10:51
Здравствуйте, Мария.
При нормальном уровне ИФР-1 показаний для назначения гормона роста нет.
С уважением, Елена Трофимовна